Этой лекцией тибетский монах и тренер практик осознанности Лобсанг Тенпа завершает беседу о буддийской доброжелательности и четырех безмерных. В прошлых частях аудиосеминара он рассматривал тему, в основном, с точки зрения древней паллийской традиции. Теперь автор расскажет о вытекающей из нее более современной санкритской.
Вы узнаете:
• что такое четыре безмерных в санкритской традиции;
• о «четырех безмерных в четырех безмерных»;
• об отличиях палийской и санкритской традиций;
• о шести совершенствах и их роли в санкритской традиции;
• о роли осознанности и факторах памятования и самонаблюдения.
Чтобы вплотную приблизиться к счастью, следует развивать четыре безмерных состояния ума, или четыре классических вида доброжелательности: равностность, любящую доброту, сострадание и сопереживающую радость. В этом аудиосеминаре в шести частях Лобсанг Тенпа говорит о практиках со светской точки зрения – монах показывает, как в рамках практики перейти от когнитивного к аффективному и конативному. Он оперирует психологическими терминами и рассматривает слова буддийских учителей именно как слова психологов.
Слушая семинар, вы заметите немало отсылок к основным религиям, потому что все главные религиозно-философские традиции базируются на доброжелательности: любая вера говорит о любви к себе и ближнему, о счастье своем и всего мира.

Книги, которые поддержат, утешат и подарят тепло

Путеводитель по детективным циклам «Вера» и «Шетланд»


История популярного литературного жанра


Рассказываем, за что мы любим японского мультипликатора

Рассказываем о самом знаменитом произведении Эрнста Теодора Амадея Гофмана

Узнайте, какая вы ведьма

Издания для сильных эмоций и новых открытий


Рассказываем об автобиографии самого титулованного вратаря нашей страны


Уютный детектив, ностальгия, ромэнтези, хилинг-проза, российская глубинка и фольклор

Найдите свое альтер-эго во вселенной Редьярда Киплинга

От азиатского фэнтези до энциклопедии по уходу за кожей