В моем кабинете зазвонил телефон. На другом конце провода был министр Лавров. «Будешь ли ты согласен, если твоя кандидатура на пост посла Франции будет предложена президенту?» — спросил он. Недолго думая, я сказал: «Да». Министр ответил: «Хорошо, но не говори потом ‘‘Нет’’».
Всю профессиональную жизнь Александр Орлов занимался налаживанием дружественных отношений между Россией и Францией. Уйдя в отставку с дипломатической службы, он делится воспоминаниями о встречах с первыми лицами государств, представителями российской эмиграции: художниками, поэтами, музыкантами и другими интересными людьми.
Читая книгу, вы погрузитесь в эпохи Помпиду — Жискар Д’Эстен — Брежнев, Миттеран — Горбачёв, Ельцин — Ширак, Саркози — Путин, узнаете особенности культуры двух древних европейских народов.
Эта книга — автобиография чрезвычайного и полномочного посла России во Франции с 2008 по 2017 годы. Время его работы пришлось на эпохи Помпиду — Жискар Д’Эстен — Брежнев, Миттеран — Горбачёв, Ельцин — Ширак, Саркози — Путин.
Влюбленный в Париж, его культуру и историю, Александр Орлов всю профессиональную жизнь занимался налаживанием дружественных отношений между Россией и Францией. За время службы он участвовал в переговорах с первыми лицами государств, встречался с представителями российской эмиграции: художниками, поэтами, музыкантами и другими интересными людьми.
Воспоминания о своей работе легли в основу этой книги.

Рассказываем о великом русском композиторе

Смелый Сашка, рассудительная Кира или ироничный Илья?

Главную роль в четырехсерийной картине исполнила Светлана Смирнова-Кацагаджиева

Радио РБК, книжная сеть «Читай-город» и сервис электронных и аудиокниг Литрес представляют топ-30 самых востребованных бизнес-книг августа

Житие Семена Костина на фоне катастроф XX века

В проекте участвуют Олег Рой, Ася Лавринович, Тамара Крюкова и другие известные авторы

Рассказываем о новой книге Виктора Дашкевича

Победители смогут издать произведения с Литрес и «Комильфо»


Создатели показали ключевых персонажей и актерский состав

7 романтических историй о XIX веке, интригах и любви

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

В лидерах — славянское фэнтези и хорроры

