НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
«Не стоит задавать себе чересчур много вопросов. Это синдром сороконожки. У сороконожки спросили, в каком порядке она передвигает ноги, и она не смогла больше ходить». — Роман Поланский*
«Роман Поланский. Творческая биография» — это вторая книга из новой серии «КИНОсеанс» издательства Бомбора совместно с легендарным журналом о кино «СЕАНС». Специально к выходу книги Станислав Зельвенский дописал новую главу о последнем на сегодняшний день фильме режиссёра — «Дворец».
Роман Поланский — поистине великий режиссёр! Великий и даже скандальный!
Ещё ребёнком ему пришлось пройти через ужасы войны и скитаться по приёмным семьям, менять имена, спасаясь от фашизма. Творческая жизнь режиссёра была наполнена триумфами, но личная жизнь — трагедиями. В 1969 году его беременная жена и блестящая актриса Шерон Тейт была зверски убита членами «Семьи» Чарльза Мэнсона. На этом драма, преследующая режиссера, не закончилась. В конце 1970-х ему пришлось бежать из США в Европу после обвинений в изнасиловании несовершеннолетней.
Жизнь Поланского — калейдоскоп невероятных событий. А его творчество — отдельный удивительный мир, где царят свои законы. И благодаря этой книге вы окунётесь в этот местами мрачный, но волшебный мир.
*Редакция издательства Бомбора и коллектив журнала СЕАНС считают, что правильно использовать именно такое написание фамилии режиссера, как и все польские фамилии заканчивающиеся на -i, мы пишем с -ий в конце.
Роман Поланский работает в кино почти семьдесят лет. Он снимает в разных жанрах и в разных странах. Все эти годы его биография — в глазах общества он выступает то жертвой, то преступником — интригует публику не меньше его фильмов, которые представляют собой образцовое сочетание профессионализма, бескомпромиссного авторского взгляда, внимания к темным сторонам человеческой психики, пессимистического мировоззрения и горького чувства юмора.
Специально для этой книги Станислав Зельвенский дописал новую главу о последнем на сегодняшний день фильме Поланского «Дворец»!

Тысячи книг и люди, которые вложили в них душу

35-летие издательства, 290-й детектив Дарьи Донцовой, 200 лет со дня рождения Салтыкова-Щедрина, 16 мероприятий и 25 авторов

Рассказываем о книге Дарьи Эпштейн

Попробуйте угадать, от каких болезней применяли пепел зеленой ящерицы или олений помет

Рассказываем, как биография стала поэтическим инструментом


Разговор с иллюстратором Софьей Мироедовой

История о любви, творчестве и подлинности

Выход всех эпизодов запланирован на 12 ноября 2026 года

Премьера запланирована на осень 2026 года

Первая книга выйдет 29 сентября 2026 года

Рассказываем о новом романе Мэй

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Рассказываем о книге Янины Гуровой

Фразы из книги Терри Пратчетта и Нила Геймана, которые не могут не рассмешить