В истории нашей страны нет фигуры более сложной для исследования, чем Сталин! Для одних — тиран, построивший тоталитарный режим, палач, заливший страну кровью миллионов граждан. Для других — победитель в Великой Отечественной войне, собиратель земель, эффективный менеджер, принявший страну с сохой, а сдавший — с атомной бомбой...
И то, и другое — правда. Но осознание этих двух «правд» не дает ответа на главный вопрос: какова реальная роль Сталина в истории нашей страны?
И. ПРОКОПЕНКО: «В ходе работы над книгой я прошел разные стадии восприятия Сталина: я им восхищался и ненавидел, жалел, понимал и боялся. В разных главах я был то убежденным антисталинистом, то, напротив, ярым сталинистом, при том, что из четырех моих прадедов трое были репрессированы и любить Сталина мне не за что. Я честно старался не свалиться ни в одну крайность, потому что искренне хотел понять, почему в той или иной ситуации он именно так поступал. И еще я хотел, чтобы о Сталине мне рассказал сам Сталин. Ради этого я почти четыре года провел в архивах, пытаясь на каждый свой вопрос найти ответ именно в исторических документах.
Я начинал работу над книгой четыре, когда казалось, что все образуется само собой — и санкции, и Украина, и диалог с Западом. Заканчиваю же книгу в разгар СВО, когда ракеты летят, пулеметы строчат, люди гибнут и стремление Запада отменить Россию стало реальностью.
В связи с этим неожиданное наблюдение: вы заметили, как Сталин буквально на глазах становится удивительно актуальным? Почему? Потому что вызовы, которые стояли перед ним тогда, почти идентичны тем, с которыми наша страна сталкивается сегодня. Точно так же, как и при Сталине, Запад сегодня стремится разорвать в клочья российскую экономику санкциями, нанести России военное поражение на поле боя, сделать из Украины вечного врага для России. А значит, сегодня уроки того времени особенно актуальны. Пришло время снова изучать Сталина, чтобы не повторять его ошибки и заблуждения. А если что и повторять, то только победы, а они у него были».
Я начинал работу над книгой, когда казалось, что все образуется само собой — и санкции, и Украина, и диалог с Западом. Заканчиваю же книгу в разгар СВО, когда ракеты летят, пулеметы строчат, люди гибнут и стремление Запада отменить Россию стало реальностью.

От семейных саг и классики до фэнтези и детективов

На книжном фестивале «Красная площадь» анонсировали экранизацию молодежного бестселлера

В числе победителей Игорь Евдокимов, Тимур Суворкин и Антон Чиж

Реальная биография Цоя, история создания группы и обратная сторона народной любви

Классик глазами детей и взрослых разных поколений

Psychologies.ru представил топ-20 книг по психологии

Рекомендации и задания от нейропсихолога

Игра, экскурсия и беседы о «лучшем городе Земли»


Минцифры представило отчет о книжном рынке

Мероприятие пройдет с 4 по 7 июня 2026 года в Москве

Классический детектив с временной петлей, нон-фикшн про Африку и романтическое фэнтези о магии рукоделия

Знаменитый китайский прозаик ответит на вопросы журналистов

Отрывок из самого пугающего триллера сезона, в котором юная жертва понимает: настоящий монстр — вовсе не тот, кто ее похитил

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца