Алексей Венедиктов: «Все мы можем оказаться перед судьей. И чтобы знать, как оправдаться, смотрите, как это делали великие. И как у них частенько это не получалось».
50 самых громких и интересных судебных процессов прошлого.
Среди персонажей книги как знаменитые люди — Сократ, Джордано Бруно, Авраам Линкольн, Лев Толстой, так и простые смертные — русские крестьяне, английские моряки, итальянские иммигранты. Неизменно одно: зал судебного заседания, строгие судьи, трепетные подсудимые.
Книга по мотивам программы «Не так» на «ЭХО Москвы».
Люди всегда испытывали интерес к расследованию преступлений и наказанию преступников. Чего тут больше: любопытства, жажды Справедливости, подсознательного (а иногда и сознательного!) интереса к Злу – трудно сказать. В любом случае, поиск идеального способа определения виновности-невиновности и соразмерного наказания продолжается уже тысячи лет.
Попытаемся проследить некоторые извивы этого чрезвычайно непростого пути:
• задумаемся над недостатками самого демократичного в мире афинского суда,
• оценим неоднозначность введения инквизиционного процесса,
• критически рассмотрим политические преследования раннего Нового времени,
• подивимся некоторым судебным курьезам,
• посочувствуем некоторым обвиняемым, ставшим жертвами явной несправедливости.
"Все мы можем оказаться перед судьей. И чтобы знать, как оправдаться, смотрите, как это делали великие. И как у них частенько это не получалось".
Алексей Венедиктов, главный редактор "Эха Москвы"

Psychologies.ru представил топ-20 книг по психологии

Рекомендации и задания от нейропсихолога

Игра, экскурсия и беседы о «лучшем городе Земли»


Минцифры представило отчет о книжном рынке

Мероприятие пройдет с 4 по 7 июня 2026 года в Москве

Классический детектив с временной петлей, нон-фикшн про Африку и романтическое фэнтези о магии рукоделия

Знаменитый китайский прозаик ответит на вопросы журналистов

Отрывок из самого пугающего триллера сезона, в котором юная жертва понимает: настоящий монстр — вовсе не тот, кто ее похитил

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»


30+ мероприятий, 60+ спикеров, встречи, презентации и награждение лауреатов премии «Русский Детектив»


Легенды русского рока, пионер хэви-металла и блистательный Шура