Автор этой книги, психолог и коуч Ирина Баржак, на много лет избавилась от зависимости, но однажды вновь обнаружила себя на балконе с сигаретой в руках. Этот опыт стал отправной точкой для глубокого исследования психологических причин курения. Объединив личный опыт и знания поведенческой психологии, Ирина разработала авторскую методику. Чуть позже она опробовала ее на экспериментальных группах из 100 человек. В результате почти все участники за 21 день бросили курить!
Суть авторского подхода — в первую очередь разобраться с реальными психологическими потребностями, которые закрывает курение. Вычислить дефицит — восполнить его не вредящим здоровью способом — избавиться от привычки. Более того, авторская методика помогает мягко заменить привычный ритуал экологичной альтернативой, сохранять спокойствие и контроль над своей жизнью.
«Иногда сигарета — это просто сигарета, но чаще — нечто большее. Ирина Баржак разбирает, что стоит за курением: желание получить быстрый дофамин или жажда социализации, защитная реакция избегания или сосредоточенный взгляд внутрь себя. Поможет ли книга бросить курить? Конечно, а еще станет неплохим проводником к себе и своим скрытым (и не очень) потребностям». — Александр Акулиничев, главный редактор Psychologies.ru
«Это не агитационная брошюра о вреде курения, а честный разбор механики зависимости. Важная идея — социальное давление и то, как зависимость маскируется под "норму" и ритуалы, а сигарета становится костылем для эмоций и близости. Это рабочий инструмент для тех, кто готов честно посмотреть на свою зависимость и понять, что он на самом деле хочет, думает и чувствует». — Данил Мухин, актер, автор книги «Последняя капля»

Призраки, поезда и сорок пять метров над землей

Разговор с писательницей Гульшат Абдеевой



Кто живет в вашей голове и не платит за аренду?

Цифровой проект выходит в офлайн

Что почитать любителям ретрофутуризма?

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»


Подборка подарков для мужчин

Знаменитая поэтесса — о своей жизни, современниках и «детской поэзии»



Дом-ловушка, затерянный остров и смертельно опасный поезд

Белое платье, синий фрак, Гомер и пистолеты