Колыма. Поздний СССР. Из воинской части убегает солдат, сын чукотской шаманки. Поиск дезертира возглавляет полковник Стрежак, который вынужден оставить с соседкой больного ребенка. Трагедия того дня навсегда поделит жизнь семьи полковника на до и после. Придется посмотреть в глаза шаманки и принять от нее странный дар.
Москва. Наши дни. Одиночество тяготит молодую женщину Лару. Ей берется помочь Руслана, специалист по счастью, у которой не бывает осечек. Секрет ее успеха спрятан от посторонних глаз. Никто не догадывается, кто стоит за спиной Русланы и исправляет исковерканные судьбы. Бизнес Русланы подобен шкатулке с двойным дном.
Пружина колымской трагедии сжимается и выстреливает спустя годы. Воронка судеб, закрученная шаманкой, вовлекает в свой оборот новые и новые лица. Настоящее во власти прошлого. Далекое всегда рядом.
«Сюжет держит в напряжении до последней страницы, и потом долго не можешь унять пульсирующую мысль в попытках разгадать все смыслы этой глубокой, многослойной книги, где прошлое простирает тень на настоящее». — Катя Качур

От семейных саг и классики до фэнтези и детективов

На книжном фестивале «Красная площадь» анонсировали экранизацию молодежного бестселлера

В числе победителей Игорь Евдокимов, Тимур Суворкин и Антон Чиж

Реальная биография Цоя, история создания группы и обратная сторона народной любви

Классик глазами детей и взрослых разных поколений

Psychologies.ru представил топ-20 книг по психологии

Рекомендации и задания от нейропсихолога

Игра, экскурсия и беседы о «лучшем городе Земли»


Минцифры представило отчет о книжном рынке

Мероприятие пройдет с 4 по 7 июня 2026 года в Москве

Классический детектив с временной петлей, нон-фикшн про Африку и романтическое фэнтези о магии рукоделия

Знаменитый китайский прозаик ответит на вопросы журналистов

Отрывок из самого пугающего триллера сезона, в котором юная жертва понимает: настоящий монстр — вовсе не тот, кто ее похитил

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца