Первая книга из новой серии «Афиша: Книги от Афиши Daily»!
«Чем меньше бюджет, тем больше идея». — Фрэнсис Форд Коппола
«Запретные техники кино: Частные уроки от главных режиссёров современности» — это большой и важный спецпроект от Афиши Daily, в котором Евгений Ткачёв и Никита Лаврецкий собрали откровенные беседы с режиссёрами кино: Коппола, Герман-младший, Мункуев, Захеди, Саттон, Сванберг, Котляренко, Уилсон, Кузнецова, Хазанова, Михайлов, Шишкин, Мульменко и Эммерих, чтобы узнать из первых уст:
- Как Алексей Герман-младший сохранял контроль в масштабном проекте?
- Жертвовал ли Коппола достоверностью ради художественности?
- Где ищет вдохновение Юджин Котляренко?
- Сложно ли было Анне Кузнецовой работать с детьми-актёрами?
- Какие ошибки совершил Роман Михайлов на съёмках дебюта?
- Считает ли Любовь Мульменок перфекционизм злом?
- Как Владимир Мункуев борется с тем, чтобы не стать заложником своего стиля?
И др.
«Запретные техники кино: Частные уроки от главных режиссёров современности» - это первая совместная книга издательства БОМБОРА и Афиши Daily, в которой авторы собрали под одной обложкой разнообразные голоса, чтобы показать многообразие подходов: от авторского видения на съемках дебюта Романа Михайлова до командной импровизации и принятия творческих рисков при создании «Мегалополис» Копполы. В книге — вдохновляющие истории успехов и неудач, полезные советы и практические примеры из жизни и работы лауреатов и номинантов различных премий от «Оскара» до «Серебряного льва» и «Сатурна». Это советы, которые пригодятся не только студентам кино и профессионалам, но и всем киноманам, желающим увидеть, как кино появляется на свет.
Евгений Ткачев — с 2017 года редактор кинораздела на afisha.ru, а с 2022-го и на Афиша Daily. Ведущий телеграм-канала «Парни из Читальни».
Никита Лаврецкий — автор статей о кино и сериалах в Афише Daily, «Искусстве кино» и MUBI Notebook. В качестве режиссера имеет награды Минского международного кинофестиваля «Листапад» и Doclisboa. Ведущий телеграм-канала «Никита Лаврецкий!!!».
Афиша Daily — один из самых больших интернет-ресурсов России, который в рамках спецпроекта "Запретные техники кино" провели ряд интервью с режиссёрами кино, среди которых новички и опытные, жанровые и экспериментаторы, инди-гении и титаны Голливуда. В этих разговорах мастера делятся своим опытом и секретами, успехами и неудачами, подходами и решениями, совокупность всего этого и создаёт то произведение, которое видит зритель. Это откровенные разговоры не только о том, как делать кино, но и о безграничной любви к седьмому искусству.

Узлы, узоры и ажурные композиции

Рассказываем о новой серии полезных книг для школьников

История о любви, творчестве и подлинности

Говорим с Женей Гравис, Игорем Евдокимовым и Дарьей Эпштейн об их новой книге

Рассказываем о японском писателе-блогере и жанре «фудосан-мистери»

Текст романа «Тайная красота» переработан сыном писательницы

Объявлен короткий список в номинации «Иностранная литература»

Ключевые произведения мировой литературы, которые рекомендуют критики и писатели

Мистическая сага о художниках, подлинниках и Божьей поломке

Представим книжные новинки и устроим настоящий праздник

Мария Понизовская отвечает на самые популярные вопросы читателей

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

«Здесь и сейчас», самораскрытие и эмпатия

Узнайте, кто вы из мифических японских существ: загадочный ноппэрапон, благородный цуру или самоотверженный кайбё?

Узнайте, кто вы из героев книги «Корона рогатого короля» Янки Лось