Мария Метлицкая пишет о людях, которых принято называть "маленькими". Это мы, наши родные, близкие, наши друзья и знакомые. У них те же проблемы и трудности, что у нас. И, читая ее книги, мы словно в зеркале, видим собственную жизнь. А главное - видим, как герои справляются с теми ситуациями, которые нас страшат. Одиночество - один из главных страхов почти каждого человека.
Евгения, героиня повести "Женщины, кот и собака", в силу разных жизненных обстоятельств осталась одна. И даже сын, который живет в другой стране, отвернулся от нее и совсем не звонит. Некого любить, не о ком заботиться, кажется, что в целом свете нет никого, кто бы понял и пожалел. Осталась только любимая собака. Но и она внезапно заболела. Последнее живое существо, которому еще нужна Евгения, может покинуть хозяйку в любую минуту. Но жизнь преподносит свои уроки. И если хочешь чувствовать себя кому-то нужной, необходимо научиться любить еще кого-то кроме себя самой, чтобы тебе был кто-то так же нужен, как и ты ему. И эту простую истину Евгении предстоит понять только благодаря знакомству с одной очень странной, но такой же одинокой особой.
Что может быть страшнее одиночества? Когда не с кем поговорить, кроме собаки? Когда единственный сын от тебя отвернулся, и кажется, никому в целом свете ты не нужна и все лучшее позади?
Евгения много раз слышала о том, что так бывает, но никогда не думала, что это случится с ней. Однако — случилось. И теперь надо было думать, как жить дальше, как справляться с тоской, которая накатывала так часто и так некстати.
«Мы в ответе за тех, кого приручили». Эту фразу Сент-Экзюпери мы повторяем так часто, что она стала затертой, даже банальной. Но нет другого рецепта от одиночества, кроме как найти человека, которому еще хуже, чем тебе, и — помочь, пригреть, «приручить». Порадовать мелочами: тарелкой горячего супа в холодную погоду, незатейливым оливье в новогоднюю ночь, свежевымытыми полами и наряженной елкой.
Для Евгении это стало рецептом от тоски, лекарством от одиночества.

Безнадежный материк или будущее человечества?

Наши новинки, которые могут стать психологической скорой помощью

Неожиданные победы, яркие голы, новые звезды и драматичные развязки

Онлайн-встреча с писательницей Ульяной Черкасовой

От первоисточника до модернистских романов XX века

Семейные саги, психологические драмы и легкие детективы

Экранизация романа-эпопеи Льва Толстого приурочена к 200-летию писателя

Как старинные образцы превращаются в обложки книг

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Картина выйдет на экраны летом 2028 года

Съемки фильма планируется начать весной 2027 года

Восстановление связи с собой через бережные аудиопрактики

«Черные» или «зеленые» — чья политика ближе именно вам?

Идеи для остросюжетных книжных дискуссий

Книги о самом западном регионе страны