Большое путешествие по бывшим республикам Советского Союза!
Эта книга — захватывающее приключение по стране, оставившей грандиозный след в культуре, архитектуре и сознании миллионов людей. Вас ждут самые красивые и удивительные места — от ледяных просторов Памира до величественных мавзолеев Узбекистана, от таинственных крепостей Кавказа до легендарной ВДНХ в сердце Москвы.
Вы посетите страны, входившие в состав СССР, их архитектурные шедевры, грандиозные дворцы, уединенные монастыри, курорты и природные чудеса, от которых захватывает дух.
• Прозрачные глубины Байкала, бескрайний Иссык-Куль и загадочный Балхаш.
• Вековые храмы и цитадели Армении, Беларуси, Молдовы.
• Места силы и символы эпохи, скрытые от глаз туристов.
• Замки, мечети, древние города и затерянные руины.
Сотни красочных фотографий, легенды и исторические факты превращают книгу в уникальный путеводитель по великой эпохе, которая ушла, но не исчезла. Это путешествие в прошлое, которое помогает понять настоящее — и почувствовать ностальгию по невероятно живому, сложному и великому государству ХХ века.

9 новинок издательства «МЕДПРОФ»

Конфликтовал с Маяковским, содержал кабак, предвидел свою смерть

Фильмы, сериалы и даже аниме

На голодный желудок читать не рекомендуется

Профстандарт вступит в силу с 1 сентября 2026 года и определит требования к образованию и навыкам литераторов

Разговор с писательницей Ташей Муляр

От книги к экрану: авторы бестселлеров, индустриальные дискуссии и новые проекты для экранизаций

Пройдите наш тест и узнайте, какой вы болельщик

Чего на самом деле боялся классик и почему его биография до сих пор обрастает легендами

Как любовь к чужим историям рождает новые миры

Дата выхода фильма пока не объявлена

Разговор с писательницей Катей Качур о ее новой книге

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Проверьте, насколько вы знакомы с биографией легенды

Боялся микробов, ходил в гости по расписанию и основал рекламное агентство