В этой книге детально анализируются ключевые идеи и концепции истории искусств Аристотеля, Дж. Вазари, Г. Вёльфлина, В. Беньямина, М. Хайдеггера, У. Эко и многих других. Этот труд — идеальная настольная книга для каждого, кто хочет не только знать и понимать мировое искусство, но и ориентироваться в именах, эпохах, идеях и теориях искусствознания.
Структура текстов этой книги позволяет не только познакомиться с самыми главными философами и искусствоведами, но и узнать, чем их идеи отличались друг от друга, кто их вдохновлял, с кем они спорили и как мыслили. Выделение ключевых идей, ссылки на авторов, писавших в том же ключе, перечисление произведений и главных тезисов — все это делает книгу «55 книг для искусствоведа» незаменимым помощником для каждого, кто изучает искусство.

Бесцветные медведи и пианист на льдине

Писал пошлые письма, спускал деньги на парики и был уверен, что заказчик «Реквиема» — сама Смерть

7 главных отличий, которые помогут не путать жанры

Интервью с писательницей о вызовах цифровой эпохи, «новой Каменской» и романе «Люди за спиной»

Подавиться виноградом, переесть блинов и умереть со смеху



Самодостаточная Сима, королева школы Теона или надежная подруга Катя?

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Отрывок из новой книги тетралогии «Дом на Птичьем острове»

Рассказываем о психологических триллерах и драмах о любви и боли

Изучаем корейскую культуру вместе с Сон Йонг, Чан Соён и другими героями

Разговор с психологом Натальей Здеревой

Неудачный суицид, несчастная любовь, скандальная поездка в США

От болотных островов до бронзовых котов