Всеобъемлющее руководство по изображению человеческого тела от одного из ведущих преподавателей в мире.
Автор расскажет, как в работе над изображением фигуры отделить характерные особенности от второстепенных деталей и другие необходимые для художников нюансы. Руководство по анатомии будет полезно как профессионалам, так и любителям. В СССР книга М. Дюваля была рекомендована как базовое учебное пособие для учащихся средних и высших художественных школ и для студентов художественных вузов.
Для кого эта книга
Эта книга для тех, кто любит рисовать людей и хочет повысить свой уровень мастерства.
Эта книга для студентов, нуждающихся в знаниях анатомии, и для художников-профессионалов.
Эта книга — обобщающий труд знаменитого французского анатома и художника Матиаса Дюваля (1844—1907), действительного члена Французской медицинской академии, профессора анатомии Высшей школы изящных искусств в Париже. Как анатом-практик, Дюваль прежде всего стремится обучить начинающих художников тому, как как правильно понимать и анализировать позы и движения человека, как в работе над изображением фигуры отделить характерные особенности от второстепенных деталей, как грамотно "читать" рельеф поверхности тела и его игру в момент движения и другим важным знаниям анатомии, которые необходимо приобрести в процессе совершенствования художественного мастерства. В СССР книга М. Дюваля была рекомендована как базовое учебное пособие для учащихся средних и высших художественных школ и для студентов художественных вузов.

Злодеи, слуги и неудачники, затмившие протагонистов

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Детективы, хилинг-проза и лав стори до 300 страниц

Съемки намечены на январь 2027 года

Тысячи книг и люди, которые вложили в них душу

35-летие издательства, 290-й детектив Дарьи Донцовой, 200 лет со дня рождения Салтыкова-Щедрина, 16 мероприятий и 25 авторов

Рассказываем о книге Дарьи Эпштейн

Попробуйте угадать, от каких болезней применяли пепел зеленой ящерицы или олений помет

Рассказываем, как биография стала поэтическим инструментом


Разговор с иллюстратором Софьей Мироедовой

Выход всех эпизодов запланирован на 12 ноября 2026 года

Премьера запланирована на осень 2026 года

Первая книга выйдет 29 сентября 2026 года

Рассказываем о новом романе Мэй