Страны Персидского залива давно стали новой Америкой, куда отправляются за новыми горизонтами и реализацией самых смелых бизнес-идей. Но что мы знаем об истории и культуре этого знойного региона, помимо всемирно известного сборника сказок «Тысяча и одна ночь»?
Эта уникальная книга познакомит вас с основой арабской нематериальной культуры — пестрой и многослойной мифологией Аравийского полуострова, ее витиеватым развитием и влиянием на нее соседних культур, ее основными фигурами и ключевыми сюжетами. Вы узнаете, как жили древние арабы — кочевники-бедуины и оседлые земледельцы-феллахи — чем различались их доисламские пантеоны и каких удивительных существ, по легендам, можно было встретить в пустынях и оазисах Древней Аравии.
На каком расстоянии друг от друга находятся семь небес и кто на них живет? Из чего сделаны шайтаны и кто ответственен за приливы и отливы, землетрясения и штормы? Сколько существует разновидностей джиннов, в чем заключается их коварство и как распознать заифу — одержимость джинном?
Это и многое другое вы узнаете из этой книги, а цветные и черно-белые иллюстрации дополнят сказочное путешествие по страницам арабских преданий. В пути вам встретятся бог судьбы Хубал, идол которого когда-то стоял в Мекке, хранительница могильного покоя Манат и покровитель караванов аль-Каум, исполинская рыба Бахамут, держащая на себе весь мир, и гигантская птица Рух, кормящая своих птенцов слонами и носорогами, Аладдин и Синдбад-мореход, а еще загадочное племя моноподов наснас и фантастические химеры, которыми средневековые легенды населяли Аравию… Вооружитесь хитростью и смекалкой, как герои сказок мудрой Шахерезады, и отправьтесь в свое собственное большое приключение!
Серия книг «Мифы мира. Самые сказочные истории человечества» познакомит вас с захватывающими историями разных стран и народов. Это идеальный способ погрузиться в мир иных культур и расширить свой кругозор. Станьте свидетелем эпических битв богов, загадочных ритуалов и легендарных героев!

Разбираемся в секрете популярности и рассказываем о новинках этой осени

Главные роли сыграют Эмма Лейрд и Томас Доэрти

Рассказываем о книге нобелевского лауреата

Разговор с Ксенией Напольской о ЕГЭ, пособиях для подготовки к экзаменам и учебе без стресса

О смерти сообщило издательство Gentosha

Стартовал новый авторский видеопроект по книге

Премьера назначена на декабрь 2027 года

«На последнем дыхании», «Хиросима, моя любовь» и другие картины эпохи 50-60-х

Рассказываем о главных бестселлерах писательницы


«Мы все учились понемногу / Чему-нибудь и как-нибудь»

Чины людьми даются, / А люди могут обмануться

Рассказываем о «взрослой» прозе писателя

Узнайте, что вам ближе — скандинавский нуар или азиатские головоломки?

Поддерживал репрессированных, боялся темноты и читал по книге в день