В книге представлены две выдающиеся пьесы А. Н. Островского, чье творчество оказало огромное влияние на развитие русского театра. Драмы «Бесприданница» и «Гроза» были написаны во второй половине XIX века и до сих пор пользуются большой популярностью как среди школьников, так и среди представителей старшего поколения.
Новое издание этих произведений станет незаменимым помощником в подготовке к ЕГЭ, ОГЭ и урокам литературы. В нем вы найдете уникальные справочные материалы: заметки на полях для быстрого поиска нужного фрагмента, развернутые комментарии, где объясняются устаревшие слова и непонятные факты, историю создания произведений, указатель имен и событий. Все это поможет не только быстро и легко подготовиться к экзаменам, но и узнать новые факты, которые можно было упустить на уроке.
В пьесе «Бесприданница» рассказывается о трагической судьбе главной героини Ларисы, красивой, но бедной девушки, лишенной всякого приданого. Автор показывает всю жестокость жизненных устоев того времени, затрагивает проблемы чести, аморальности и бездуховности.
Пьеса «Гроза» повествует о жизни провинциального города, где главная героиня Катерина борется за свою любовь, свободу от общественных устоев и своего бездействующего мужа, однако суровая реальность берет верх, и судьба героини поворачивается самым непредсказуемым образом.

История о любви, творчестве и подлинности

Выход всех эпизодов запланирован на 12 ноября 2026 года

Премьера запланирована на осень 2026 года

Первая книга выйдет 29 сентября 2026 года

Рассказываем о новом романе Мэй

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Рассказываем о книге Янины Гуровой

Фразы из книги Терри Пратчетта и Нила Геймана, которые не могут не рассмешить

Рассказываем, почему Дамблдор — шмель, Люпин — волк, а Букля — не просто сова

7 книг, которые рекомендует писательница

О подвиге, страхе как норме и нравственном выборе

Легендарные строки, дарившие веру в лучшее и заглушавшие боль потери

Путеводитель по вселенным азиатских комиксов

Разговор с автором книги «Исповедь кишечника»

Разговор с Янкой Лось