«Бесы» — одно из наиболее трагических и до страшного пророческих произведений Федора Михайловича Достоевского.
В одном губернском городе на исходе лета внезапно объявляется загадочный и притягательный Николай Ставрогин со своим суетливым товарищем Петром Верховенским, а затем и его мнимая жена Хромоножка. Сердца разбиты, планы расстроены, вокруг суета и смута. И пока высшее общество скандалит между собой, где-то за пределами их маленького мирка тайное общество нигилистов замышляет свой кровавый и бездушный план.
Задумав произведение на злобу дня, Достоевский создал его «на злобу веков». Это одновременно и психологический триллер, и социальная драма мира, в котором люди потеряли гармонию и смысл, ощутив на себе роковое влияние новых идей.

Кто вы в мире зимнего волшебства?

Готовимся к новым свершениям с астрологическим прогнозом и книгами от «Эксмо»


6 книг, в которых современные авторы переосмыслили традиционные сюжеты

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Биографии великих кутюрье, закулисье индустрии и секреты успеха

Главную роль в эпической картине сыграл Мэтт Дэймон

Рассказываем о трех детских сериях

Что выбирают наши читатели

Увлекательная история двух семей, которые навеки объединили трое юных романтиков

Рассказываем о самых популярных книгах года

Вспоминаем главные тренды, новости и достижения уходящего года

Триллер о секте, будни геологов и автофикшн об Иркутске нулевых

Лучшие зимние истории, где загадка становится частью праздника

Рассказываем о самых увлекательных новинках 2025 года