Если вы думаете, что пастель — это мелки, которыми дети рисуют на асфальте, то вы сильно ошибаетесь! Книга профессиональной художницы-пастелиста Ирины Климовой откроет перед вами мир этого удивительного материала.
С этой книгой вы:
• освоите основные приемы работы с сухой пастелью;
• научитесь работать с цветом, светом и фактурой;
• узнаете, как выбрать пастель и подходящую бумагу;
• поймете, как оформить и сохранить свои работы;
• выполните более 20 пошаговых мастер-классов — от простого шара до сложного натюрморта с букетом.
В издании автор делится личным опытом, объясняет, как почувствовать материал, и рассказывает, как превратить процесс рисования в настоящее удовольствие. Эта книга поможет вам полюбить пастель и увидеть в ней безграничные возможности для самовыражения!
Ирина Климова — член Национального союза пастелистов России, художник и преподаватель. Она работает в технике пастельной живописи с 1997 года, является автором курсов по работе сухой пастелью для взрослых.

Psychologies.ru представил топ-20 книг по психологии

Рекомендации и задания от нейропсихолога

Игра, экскурсия и беседы о «лучшем городе Земли»


Минцифры представило отчет о книжном рынке

Мероприятие пройдет с 4 по 7 июня 2026 года в Москве

Классический детектив с временной петлей, нон-фикшн про Африку и романтическое фэнтези о магии рукоделия

Знаменитый китайский прозаик ответит на вопросы журналистов

Отрывок из самого пугающего триллера сезона, в котором юная жертва понимает: настоящий монстр — вовсе не тот, кто ее похитил

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»


30+ мероприятий, 60+ спикеров, встречи, презентации и награждение лауреатов премии «Русский Детектив»


Легенды русского рока, пионер хэви-металла и блистательный Шура