Когда Катя приезжает в Хвалынск после тревожного звонка бабушки, выясняется: кто-то побывал в старом особняке Розенфельдов, из семейного альбома исчезла загадочная фотография, а сама Анна Карловна потеряла память и перестала узнавать внучку.
Пытаясь понять, что произошло, Катя всё глубже погружается в историю своей семьи, где старые дневники, исчезнувший кулон и легенда о Чёрном Коте оказываются связаны с большой тайной.
А пока в чайном домике пахнет имбирным печеньем, мопс Раф позирует в смешных шапочках, а уютный Хвалынск всё сильнее напоминает ловушку, из которой не так просто выбраться.

Рассказываем, как дневник Екатерины Тур поможет вам изменить жизнь и заставит мозг работать по-новому

Среди финалистов — авторы «Эксмо»

Почему кошка — жидкость, чего боятся медведи и что почитать о воспитании животных

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

В основу издания легли сюжеты первых семи эпизодов мультсериала

«Этот неизвестный океан» и «Как животные» претендуют на победу в номинациях «Естественные и точные науки» и «Просветитель. Перевод»

Рассказываем об авторе детских детективов

Джойстики, лазеры или кредитные карты?

Разговор с писательницей Светланой Кривошлыковой

Что скрывается за хрестоматийной классикой и почему ее стоит открыть заново

Учимся шить, вышивать и вязать с пошаговыми руководствами

Осень 2026

Гермес Аверин, Фома фон Шпинне или Владимир Корсаков?

Работал землекопом, косарем и не планировал становиться писателем

Рассказываем о писателе, который отправил сыщика работать с роботом, а палача — с обезглавленным колдуном