НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Виктор Пелевин — известный российский писатель-постмодернист. Роман «Чапаев и Пустота» был номинирован на Малую Букеровскую премию, а также вошел в шорт-лист Дублинской литературной премии. По мнению критиков, это произведение — «первый серьезный дзен-буддистский роман в русской литературе».
Поэт-декадант Петр Пустота убивает своего старого знакомого, крадет его личность и становится комиссаром в дивизии Василия Чапаева. Заснув, он просыпается в психиатрической больнице. Здесь его пытаются излечить от помешательства, связанного с отрицанием своей личности. Какая из этих двух реальностей настоящая? В одной Петр влюбляется в Анку, ведет философские беседы с Чапаевым и узнает, что такое глиняный пулемет. В другой — на групповых сеансах погружается в чужое сознание и видит Шварценеггера и Кавабату.
А может, ни то и ни другое не реально? И это все варианты одного и того же кошмара, от которого можно только проснуться?
«Чапаев и Пустота» — это первый роман в мировой литературе, действие которого происходит в абсолютной пустоте.
Рекомендация от редактора, что еще почитать из книг Виктора Пелевина:
«A Sinistra | А Синистра | Левый Путь»
«Круть»
«Путешествие в Элевсин»
«KGBT+»
«Transhumanism inc.»
«Искусство легких касаний»
«Тайные виды на гору Фудзи»
«Жизнь насекомых»
«Священная книга оборотня»
«Непобедимое Солнце»
«iPhuck 10»
«Ананасная вода для прекрасной дамы»
«S.N.U.F.F.»
«Empire V»
«T»

Красота, трагедии и рекорды

9 новинок издательства «МЕДПРОФ»

Конфликтовал с Маяковским, содержал кабак, предвидел свою смерть

Фильмы, сериалы и даже аниме

На голодный желудок читать не рекомендуется

Профстандарт вступит в силу с 1 сентября 2026 года и определит требования к образованию и навыкам литераторов

Разговор с писательницей Ташей Муляр

От книги к экрану: авторы бестселлеров, индустриальные дискуссии и новые проекты для экранизаций

Пройдите наш тест и узнайте, какой вы болельщик

Чего на самом деле боялся классик и почему его биография до сих пор обрастает легендами

Как любовь к чужим историям рождает новые миры

Дата выхода фильма пока не объявлена

Разговор с писательницей Катей Качур о ее новой книге

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Проверьте, насколько вы знакомы с биографией легенды