Виктор Пелевин — известный российский писатель-постмодернист. Роман «Чапаев и Пустота» был номинирован на Малую Букеровскую премию, а также вошел в шорт-лист Дублинской литературной премии. По мнению критиков, это произведение — «первый серьезный дзен-буддистский роман в русской литературе».
Поэт-декадант Петр Пустота убивает своего старого знакомого, крадет его личность и становится комиссаром в дивизии Василия Чапаева. Заснув, он просыпается в психиатрической больнице. Здесь его пытаются излечить от помешательства, связанного с отрицанием своей личности. Какая из этих двух реальностей настоящая? В одной Петр влюбляется в Анку, ведет философские беседы с Чапаевым и узнает, что такое глиняный пулемет. В другой — на групповых сеансах погружается в чужое сознание и видит Шварценеггера и Кавабату.
А может, ни то и ни другое не реально? И это все варианты одного и того же кошмара, от которого можно только проснуться?
«Чапаев и Пустота» — это первый роман в мировой литературе, действие которого происходит в абсолютной пустоте.
Рекомендация от редактора, что еще почитать из книг Виктора Пелевина:
«A Sinistra | А Синистра | Левый Путь»
«Круть»
«Путешествие в Элевсин»
«KGBT+»
«Transhumanism inc.»
«Искусство легких касаний»
«Тайные виды на гору Фудзи»
«Жизнь насекомых»
«Священная книга оборотня»
«Непобедимое Солнце»
«iPhuck 10»
«Ананасная вода для прекрасной дамы»
«S.N.U.F.F.»
«Empire V»
«T»

7 главных отличий, которые помогут не путать жанры

Интервью с писательницей о вызовах цифровой эпохи, «новой Каменской» и романе «Люди за спиной»

Подавиться виноградом, переесть блинов и умереть со смеху



Самодостаточная Сима, королева школы Теона или надежная подруга Катя?

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Отрывок из новой книги тетралогии «Дом на Птичьем острове»

Рассказываем о психологических триллерах и драмах о любви и боли

Изучаем корейскую культуру вместе с Сон Йонг, Чан Соён и другими героями

Разговор с психологом Натальей Здеревой

Неудачный суицид, несчастная любовь, скандальная поездка в США

От болотных островов до бронзовых котов


Город вечной осени, волшебный лес и альтернативная Российская империя