В отличие от Сталина и Гитлера, УИНСТОН ЧЕРЧИЛЛЬ никогда не величал себя "Вождем" – но был настоящим лидером Свободного мира в решающий момент истории и, не дрогнув, провел Европу через величайшие ТРАГЕДИИ и ТРИУМФЫ XX века.
За свою долгую политическую жизнь сэр Уинстон занимал в правительстве едва ли не все возможные посты и дважды его возглавлял, а о "бульдожьей хватке" премьера ходили легенды. Он ненавидел коммунизм – но любил кубинские сигары и армянский коньяк. Он считал Сталина "исчадием ада" – но был вынужден заключить с ним военный союз. А сам Сталин, видевший в Черчилле "злейшего врага Советской власти", тем не менее дал ему самую лестную характеристику: "Никогда еще не было случая, когда храбрость одного человека так влияла бы на ход истории…"
Эта книга – лучшая современная биография величайшего политика XX века, чья победа над "коричневой чумой" стала триумфом всего человечества.

Готика, мистика и нечистая сила в проверенной временем прозе

Тополина Павлова — о рисовании, психологии и доме внутри себя

Фэнтези, темная романтика и манхва

Авторы и редакторы — о книгах-победителях премии «Здравомыслие — 2026»


Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней

Онлайн-встреча с преподавателем, экспертом ЕГЭ и автором учебных пособий Ксенией Напольской

Отрывок из новой книги врача и психосоматолога

Психология отношений, научные эксперименты, английский язык

«Задача трех тел», «Рассказ служанки», «Пацаны» и другие

Интервью с писателем

Рассказываем о детективной новинке Ван Кэ

Рассказываем о книге знаменитого французского писателя

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Самовлюбленный, свободолюбивый или просто очень опасный