Книга «День Ангела. Рассказы о святых» поможет расширить кругозор, познакомиться с биографией великих святых, чьи имена на слуху, и узнать захватывающие подробности из жизни подвижников.
До сих пор о святых можно было прочитать только в житиях, где их образ отполирован до идеальности и доведен до абсолюта. Перед вами попытка воссоздать живые образы святителей, мучеников, угодников и преподобных, подробный рассказ о святых как об исторических личностях.
Юлия Варенцова — тележурналист, сценарист и режиссер документальных фильмов. Автор телевизионных циклов «Апостолы», «Старцы», «Пророки», «Передвижники», «Проповедники» на телеканале «Россия — Культура», автор и ведущая программ «День Ангела» и «Как я стал монахом» на телеканале «Спас», которые легли в основу этих эссе.
Увлекательный рассказ о необыкновенных и очень разных судьбах святителей и угодников, мучеников и преподобных. Попытка воссоздания их живого образа, внимательная реконструкция биографии героев в контексте той или иной исторической эпохи. Мы нашли отголоски жизней святых в современности, побывали в местах, где они родились, проповедовали и несли свой подвиг. Мы устроили исторический квест в глубь веков и попытались найти ключ к загадкам, которые до сих пор так и остались неразгаданными.

Что скрывается за хрестоматийной классикой и почему ее стоит открыть заново

Учимся шить, вышивать и вязать с пошаговыми руководствами

Осень 2026

Гермес Аверин, Фома фон Шпинне или Владимир Корсаков?

Работал землекопом, косарем и не планировал становиться писателем

Рассказываем о писателе, который отправил сыщика работать с роботом, а палача — с обезглавленным колдуном

Узнай, чем пахнет твоя личная история

Новые мощности обеспечат постоянные поставки книг в школы и библиотеки

В числе трудных случаев — приставки, суффиксы и падежные окончания

Путеводитель по циклам, подциклам и книгам вне серий

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Как книжная серия сопровождает читателя от 2 до 10 лет


10 книг о женщинах — убийцах или подозреваемых: смешные, страшные и трагические истории

Путеводитель по книгам, которые возглавляют рейтинги бестселлеров