«Смерть одного есть начало жизни другого», — говорил французский философ Мишель Монтень. Именно ей, этой старухе с косой, посвящён сборник коротких историй, написанных другим французом —
именитым комиксистом Виншлюссом, постоянным соавтором Маржан Сатрапи, которой он помогал с «Персеполисом» и «Цыплёнком с черносливом».
Здесь рок следует по пятам за персонажами: порой Смерть глумлива и злобна, порой сочувственна и милосердна. Кого-то до встречи с ней отделяют долгие годы, а кого-то она поджидает за поворотом. Чей-то исход пугающе жесток, а для кого-то Смерть является избавлением.
«Следи за собой, будь осторожен», пелось в одной из песен группы «Кино». И эта книга как нельзя лучше иллюстрирует композицию музыканта.

Тысячи книг и люди, которые вложили в них душу

35-летие издательства, 290-й детектив Дарьи Донцовой, 200 лет со дня рождения Салтыкова-Щедрина, 16 мероприятий и 25 авторов

Рассказываем о книге Дарьи Эпштейн

Попробуйте угадать, от каких болезней применяли пепел зеленой ящерицы или олений помет

Рассказываем, как биография стала поэтическим инструментом


Разговор с иллюстратором Софьей Мироедовой

История о любви, творчестве и подлинности

Выход всех эпизодов запланирован на 12 ноября 2026 года

Премьера запланирована на осень 2026 года

Первая книга выйдет 29 сентября 2026 года

Рассказываем о новом романе Мэй

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Рассказываем о книге Янины Гуровой

Фразы из книги Терри Пратчетта и Нила Геймана, которые не могут не рассмешить