Академик Д. Лихачев назвал «Доктора Живаго» духовной автобиографией Пастернака. Возможно, это самое точное и самое краткое — поэтому не исключено, что самое ценное — описание книги. Добавить или уточнить может только сам автор: «Я пишу сейчас большой роман в прозе о человеке, который составляет некоторую равнодействующую между Блоком и мной (и Маяковским и Есениным, быть может)».
В итоге появилась книга с масштабным полотном российской жизни от начала XX века до Великой Отечественной войны. В стране появился афоризм «Не читал, но осуждаю!» — и трагическая травля автора как предателя и клеветника советского строя. А в истории мировой литературы появился новый Нобелевский лауреат — Борис Леонидович Пастернак.

Гены задают диапазон возможностей, среда расставляет акценты, а человек делает выбор

Премьера запланирована на 12 ноября


О жизни и смерти, любви и ненависти, страшном и прекрасном

Радио РБК, книжная сеть «Читай-город» и сервис электронных и аудиокниг Литрес представляют топ-30 самых востребованных бизнес-книг сентября

От темного фэнтези до сентиментальных романов — книги об опасной любви

Путеводитель по знаменитой вселенной Виктора Дашкевича

Манга российских авторов претендует на победу в престижной японской премии

Рассказываем о создателе пособий для подготовки к ЕГЭ и лауреате премии «Эксмо. Дебют»

Все участники получили памятные подарки от издательства

Готовят игровой фильм о Сент-Экзюпери


Катастрофы XX века, человек в жерновах истории и любовь, которая спасет мир

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

О секретах создания популярных серий расскажет ведущий редактор Арина Кузина