Академик Д. Лихачев назвал «Доктора Живаго» духовной автобиографией Пастернака. Возможно, это самое точное и самое краткое — поэтому не исключено, что самое ценное — описание книги. Добавить или уточнить может только сам автор: «Я пишу сейчас большой роман в прозе о человеке, который составляет некоторую равнодействующую между Блоком и мной (и Маяковским и Есениным, быть может)».
В итоге появилась книга с масштабным полотном российской жизни от начала XX века до Великой Отечественной войны. В стране появился афоризм «Не читал, но осуждаю!» — и трагическая травля автора как предателя и клеветника советского строя. А в истории мировой литературы появился новый Нобелевский лауреат — Борис Леонидович Пастернак.

Объявлен длинный список премии

С 22 апреля открывается подача работ о медицине и здоровом образе жизни на новый сезон премии


Колобок-людоед, люди из гороха и золотое яйцо в обмен на душу

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

От классики до экспериментов

Рассказываем о новой книге Таши Муляр

Вероника Рот представила альтернативную историю «Шестая фракция»

История взросления в созависимых отношениях

Кот Баюн, хрустящие круассаны и подсолнухи Ван Гога

Рассказ «Медведица» признан лучшим

Уроки логопеда для самых маленьких

Поговорить о значимости народных традиций и познакомиться с чужими культурами

Ад на земле, любовь на руинах и робкая надежда на будущее

Фильм выйдет в прокат 4 марта 2027 года