Академик Д. Лихачев назвал «Доктора Живаго» духовной автобиографией Пастернака. Возможно, это самое точное и самое краткое — поэтому не исключено, что самое ценное — описание книги. Добавить или уточнить может только сам автор: «Я пишу сейчас большой роман в прозе о человеке, который составляет некоторую равнодействующую между Блоком и мной (и Маяковским и Есениным, быть может)».
В итоге появилась книга с масштабным полотном российской жизни от начала XX века до Великой Отечественной войны. В стране появился афоризм «Не читал, но осуждаю!» — и трагическая травля автора как предателя и клеветника советского строя. А в истории мировой литературы появился новый Нобелевский лауреат — Борис Леонидович Пастернак.

Рассказываем, как дневник Екатерины Тур поможет вам изменить жизнь и заставит мозг работать по-новому

Среди финалистов — авторы «Эксмо»

Почему кошка — жидкость, чего боятся медведи и что почитать о воспитании животных

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

В основу издания легли сюжеты первых семи эпизодов мультсериала

«Этот неизвестный океан» и «Как животные» претендуют на победу в номинациях «Естественные и точные науки» и «Просветитель. Перевод»

Рассказываем об авторе детских детективов

Джойстики, лазеры или кредитные карты?

Разговор с писательницей Светланой Кривошлыковой

Что скрывается за хрестоматийной классикой и почему ее стоит открыть заново

Учимся шить, вышивать и вязать с пошаговыми руководствами

Осень 2026

Гермес Аверин, Фома фон Шпинне или Владимир Корсаков?

Работал землекопом, косарем и не планировал становиться писателем

Рассказываем о писателе, который отправил сыщика работать с роботом, а палача — с обезглавленным колдуном