Шторы, скатерти, подушки, покрывала! Все эти предметы и аксессуары дают невероятные возможности для дизайна, позволяют преобразить любое помещение, придать ему уют и неповторимый индивидуальный стиль. Эта книга шаг за шагом научит вас своими руками шить занавески и шторы любой конструкции, подушечки всех видов и моделей, разбираться в основах колористики, ориентироваться с огромным выбором тканей... Это самая практичная книга по пошиву, снабженная пошаговыми фотографиями, изящными рисунками и множеством полезных советов от знаменитого дизайнера Ванессы Арбутнотт.
Вы держите в руках полное и подробное пошаговое руководство для начинающих по созданию штор, занавесок, покрывал, подушек и много другого: 50 стильных проектов, подробнейшие пошаговые инструкции, а также практические советы по выбору ткани и необходимым измерениям, кройке и технологии шитья.
Текстильный декор дома — это то, что делает ваш дом теплым, уютным, определяет его принадлежность к тому или иному стилю и придает определенное настроение. Создавая текстильный декор самостоятельно, вы не только сэкономите кучу денег, но и прокачаете свои швейные и творческие навыки. Дизайнер Ванесса Арбутнотт проведет вас шаг за шагом по пути изготовления 50 проектов, каждый из которых выполнен в одной из красивейших набивных тканей ее собственного дизайна. Все проекты снабжены простыми в использовании иллюстрированными инструкциями. Проекты варьируются от простейших наволочек для начинающих до штор сложной конструкции или прекрасного столового белья. Существует также глава об аксессуарах, таких как кухонный фартук или салфетки для стола, это станет прекрасным поводом отточить свои навыки, прежде чем взяться за более сложный проект. Ванесса рассказывает о своих коллекциях и на собственном примере объясняет, что делать, если вы предпочитаете выбирать тот или иной материал или дизайн, дает множество советов по выбору тканей, использованию цвета, крою, шитью.
Научитесь шить шторы и многое другое и сделайте свой дом по-настоящему уникальным.


Минцифры представило отчет о книжном рынке

Мероприятие пройдет с 4 по 7 июня 2026 года в Москве

Классический детектив с временной петлей, нон-фикшн про Африку и романтическое фэнтези о магии рукоделия

Знаменитый китайский прозаик ответит на вопросы журналистов

Отрывок из самого пугающего триллера сезона, в котором юная жертва понимает: настоящий монстр — вовсе не тот, кто ее похитил

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»


30+ мероприятий, 60+ спикеров, встречи, презентации и награждение лауреатов премии «Русский Детектив»


Легенды русского рока, пионер хэви-металла и блистательный Шура

БОМБОРА на книжном фестивале «Красная площадь»


Подводим итоги прошедшего месяца