Писательница Елена и ее боевая подруга Ирка снова в центре опасных приключений! Взрыв в бассейне фитнес-клуба не только лишил их возможности поплавать, но и повлек за собой странные события. Неизвестный напал на Иркину сестру-близнеца Мару и распылил ей в лицо препарат, вызывающий амнезию. Кажется, нападавший перепутал сестер — он хотел заставить Ирку забыть нечто очень важное. Она, сама того не подозревая, успела заметить в бассейне то, что поможет разоблачить преступника. Но что именно? Надо поскорей выяснить это и найти злоумышленника раньше, чем он повторит свою попытку! А помогать Лене берется тетушка Ида, истинная петербурженка с изысканными манерами, и ее невероятно умный кот Волька!
Писательница Елена и ее неунывающая подруга Ирка — героини многих иронических детективов Елены Логуновой. В ее новом остросюжетном романе «Эффект Годзиллы» они снова берутся за свое! Эти энергичные дамы жить не могут без криминальных приключений и всегда встают на защиту справедливости. А помогают им родственницы — отважные старушки, которые расследуют преступления в стиле знаменитой мисс Марпл, и их невероятно умный кот!


Катастрофы XX века, человек в жерновах истории и любовь, которая спасет мир

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

О секретах создания популярных серий расскажет ведущий редактор Арина Кузина

Рассказываем о книге Янины Гуровой


Как подземное озеро, слово умирающего и страницы классиков создали легенду

Отрывок из новой книги мастера остросюжетной прозы

Рассказываем какие великие книги вдохновили режиссеров и сценаристов в 2026 году

Атмосферные истории о вкусах, семейных загадках, неожиданных переменах и маленьких радостях среди серых осенних дней

Сложный, эмоциональный и изменчивый

Отказался жениться, дрался с академиками, придумывал слова

Сказки и семейное фэнтези обошли комедии и ужасы по кассовым сборам

Фильм кардинально переосмысливает роман Гюго

Почему правда — не всегда хорошо, в чем разница между писателем и автором и что нового в «старой» Каменской