"Русский Петр I хотел сделать нас немцами, а немка Екатерина II – русскими", – писал известный острослов кн. Вяземский. Да, принцесса из захолустного прусского княжества Софья Августа Фредерика Ангальт-Цербская захватила российский престол незаконно, свергнув собственного мужа. Да, она до конца жизни говорила по-русски с сильным акцентом, а ее "безграмотность" вошла в анекдоты (говорят, Екатерина делала по четыре ошибки в слове из трех букв – вместо "еще" писала "исчо"). Да, "доброе сердце" и "душа республиканки" не помешали императрице беспощадно подавить Пугачевский бунт и превратить крепостных крестьян фактически в рабов. Но почетное звание ВЕЛИКОЙ она носит по заслугам, а ее 34-летнее царствование, самое долгое в нашей истории, не зря окрестили "ЗОЛОТЫМ ВЕКОМ": при Екатерине население страны выросло в полтора раза, были модернизированы армия и госаппарат, отвоеваны огромные территории, а Россия стала Сверхдержавой – по словам "екатерининских орлов", "ни одна пушка в Европе без нашего разрешения выстрелить не могла". И сколько бы скабрезных анекдотов ни рассказывали про ее альковные утехи, как бы ни клеймили "северной мессалиной", даже собственные слабости Екатерина умела обращать на пользу государству – имена ее фаворитов вписаны в русскую историю золотом, а их заслуги перед Отечеством неоспоримы.
Эта книга – лучшая биография Императрицы с большой буквы, которая не кривя душой могла сказать о себе: "вступив на престол, я стремилась к добру" и заслужила право наравне с величайшими мужчинами называться ГЕНИЕМ ВЛАСТИ.

От семейных саг и классики до фэнтези и детективов

На книжном фестивале «Красная площадь» анонсировали экранизацию молодежного бестселлера

В числе победителей Игорь Евдокимов, Тимур Суворкин и Антон Чиж

Реальная биография Цоя, история создания группы и обратная сторона народной любви

Классик глазами детей и взрослых разных поколений

Psychologies.ru представил топ-20 книг по психологии

Рекомендации и задания от нейропсихолога

Игра, экскурсия и беседы о «лучшем городе Земли»


Минцифры представило отчет о книжном рынке

Мероприятие пройдет с 4 по 7 июня 2026 года в Москве

Классический детектив с временной петлей, нон-фикшн про Африку и романтическое фэнтези о магии рукоделия

Знаменитый китайский прозаик ответит на вопросы журналистов

Отрывок из самого пугающего триллера сезона, в котором юная жертва понимает: настоящий монстр — вовсе не тот, кто ее похитил

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца