Публий Вергилий Марон — римский поэт, чье творчество помогло сформировать римскую идентичность.
«Энеида» — это поэма о сыне троянского царевича и богини Венеры. Их потомкам, Ромулу и Рему, предстоит основать Рим. А пока Эней, подобно Одиссею, скитается со своими спутниками по миру. Ускользает от морских чудовищ Сциллы и Харибды. Борется с гарпиями, одноглазыми киклопами и спускается в царство мертвых. Вторая часть «Энеиды» во многом сопоставима с «Илиадой» Гомера. Эней прибывает в Италию и вступает в долгие войны с местными племенами.
Также в сборник входит цикл стихотворений «Буколики». В них Вергилий показывает картины идиллии на лоне природы и безмятежную жизнь пастухов. Этот утопический мир противопоставлен войне, бушующей в реальном мире.
В поэме «Георгики» каждая книга посвящена определенному виду сельского хозяйства: первая — земледелию, вторая — садоводству, третья — скотоводству, а четвертая — пчеловодству.
Вступительную статью для настоящего издания написала доцент кафедры зарубежной литературы Литературного института им. А. М. Горького, Татьяна Борисовна Гвоздева, кандидат исторических наук.
Книга «Энеида. Буколики. Георгики» подходит для студентов филологических и театральных вузов, а также для тех, кто хочет самостоятельно начать изучение литературы. Благодаря твердой обложке книгу удобно брать с собой и делать в ней пометки.


Любимые фразы героев мультсериала

Рассказываем о создательнице цикла «Золотые земли»

Как провести летние каникулы с пользой и легко вернуться к учебе

Сможете ли угадать любимого персонажа по содержимому его тарелки?


Об уме, эмоциях и месте в мировой культуре

Встреча с логопедом Еленой Косиновой

Конкурсная программа объединила 56 картин

Съемки запланированы на лето 2027 года

От детства в Симбирске до кабинета в Кремле

Бестселлеры, опередившие свое время

Первые детали о ромэнтези о запретной любви загадочного Шута и неприступной Королевы

Мировой бестселлер и две захватывающие новинки для поклонников волшебных приключений

Рождение жанра, культовая франшиза и путь к российскому читателю