Любой человек хотя бы раз думал про себя: «Эх, если бы я только мог быть свободным, как птица». Веками мы сравнивали себя с этими загадочными крылатыми существами. А сколько философов писали о них в своих трактатах, сколько писателей вкладывали эти слова в уста своих героев, сколько певцов пели об этом?
И неужели вы никогда не задавались вопросом, невольно заглядевшись на воробья, усевшегося на подоконник: что же у этих птиц на уме? Любят ли они так же, как и мы, о чем они думают, поднимаясь на высоту в тысячи метров над землей, как они относятся к смерти, в конце концов?
Птицы — удивительные и самобытные существа. И нам есть чему у них поучиться. Например, как быть честными с самими собой, не завися от чужих мнений и ожиданий, или как пережить тяжелые моменты и начать ценить каждую секунду жизни.
В этой книге вы найдете ответы на все ваши вопросы и даже больше. А потому отвлекитесь от каждодневной суеты и погрузитесь в 22 удивительные истории, которые помогут вам расправить крылья и взлететь.
«Меня поразил глубокий анализ философии и психологии птиц. То, как сильно мы, люди, наша модель семьи и способы воспитания потомства схожи с птичьими. Их проявление любви и заботы друг к другу — каждому человеку будет полезно взять пример с птиц». — Иван Краснов @my_special_birds, орнитолог, блогер, научный редактор

Идеи, которые работают в реальной жизни

11 августа в 18:00 издательство ЭКСМО представит специальный выпуск книжного шоу «Что читать дальше» — «Что читает страна. 13 историй, которые нас объединяют»

Новинка в двух оформлениях ожидается в октябре

Встреча с автором романов «Дракон в свете луны», «Лисы округа Хансон» и «Солнце в огне»

Классика, лирическая проза и детективы

Рассказываем о мире Меган Баннен, где души не всегда покидают тело, а романтика начинается с трупов

Насколько хорошо вы знаете тайный язык жизни?


Пять уроков о любви, верности и долге

Радио РБК, книжная сеть «Читай-город» и сервис электронных и аудиокниг Литрес представляют топ-30 самых востребованных бизнес-книг

Интервью с автором циклов «Сонные топи» и «Отсутствие жизни»

Книга Алисы Джукич и Каролины Харит выйдет на пяти языках

От триллеров до семейных саг

Пройдите наш короткий тест и узнайте, что интересного ждет вас на отдыхе в этом году

Отрывок из новой книги Виктора Дашкевича о графе Аверине