Молодой дворянин Александр Чацкий возвращается из-за границы к своей возлюбленной Софье Фамусовой. Столичное общество разочаровывает героя, в каждом человеке он видит пороки: глупость, жадность, невежество. Остроумные монологи Чацкого разлетаются на цитаты («Служить бы рад, прислуживаться тошно!» ), а любовь к Софье превращается в горькое разочарование.
Но кто здесь действительно безумец — идеалист Чацкий или общество, живущее по законам лжи и чинопочитания?
В книгу вошли и другие пьесы Александра Грибоедова (1795—1829): «Молодые супруги», «Студент», «Притворная неверность», а также критическая статья Ивана Гончарова «Мильон терзаний».


Бабушки-сыщицы, животные-преступники и убийства в сердце Тосканы

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Рассказываем о серии «Книги-панорамки с интерактивом и 3D»

Кто на самом деле придумал ваши любимые выражения


Рассказываем о биографии знаменитой поэтессы

Красота, трагедии и рекорды

9 новинок издательства «МЕДПРОФ»

Конфликтовал с Маяковским, содержал кабак, предвидел свою смерть

Фильмы, сериалы и даже аниме

На голодный желудок читать не рекомендуется

Профстандарт вступит в силу с 1 сентября 2026 года и определит требования к образованию и навыкам литераторов

Разговор с писательницей Ташей Муляр

От книги к экрану: авторы бестселлеров, индустриальные дискуссии и новые проекты для экранизаций