Подробный иллюстрированный гид по мемориальным квартирам Санкт-Петербурга. Вы побываете «в гостях» у Анны Ахматовой, Фёдора Достоевского, Иосифа Бродского, Архипа Куинджи и Григория Распутина.
Всего в городе насчитывается около полутора тысяч мемориальных досок, посвященных выдающимся деятелям культуры, искусства, науки, политическим и военным деятелям. Десятки памятников и бюстов украшают городские парки и скверы, улицы и площади. Еще одним способом сохранения памяти является граффити. Одни из них живут годами, другие — всего несколько дней, а то и часов, ведя свою борьбу за право существования с городскими коммунальщиками и вандалами.
Книга проведёт вас за закрытые двери и расскажет, чем жили знаменитые петербуржцы разного времени. Каждая глава снабжена подробными фотографиями.

Готика, мистика и нечистая сила в проверенной временем прозе

Тополина Павлова — о рисовании, психологии и доме внутри себя

Фэнтези, темная романтика и манхва

Авторы и редакторы — о книгах-победителях премии «Здравомыслие — 2026»


Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней

Онлайн-встреча с преподавателем, экспертом ЕГЭ и автором учебных пособий Ксенией Напольской

Отрывок из новой книги врача и психосоматолога

Психология отношений, научные эксперименты, английский язык

«Задача трех тел», «Рассказ служанки», «Пацаны» и другие

Интервью с писателем

Рассказываем о детективной новинке Ван Кэ

Рассказываем о книге знаменитого французского писателя

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Самовлюбленный, свободолюбивый или просто очень опасный