Никколо Макиавелли (1469—1527) — выдающийся итальянский философ, мыслитель, дипломат и политический деятель эпохи Возрождения. Свидетель и участник эпохальных исторических событий, он оказался их проницательным исследователем и толкователем. Многие называют Макиавелли одним из основателей науки политологии и основоположником теории политических технологий.
В своих произведениях великий итальянец подробно, на исторических примерах, описывает свойства характера, умения и методы правления, необходимые идеальному правителю,— такому, который будучи воплощением самой власти, сможет привести нацию к благоденствию и процветанию. В толковании идеального государя Макиавелли противопоставляет активность античной доблести проповеди христианского смирения. В последнем он видит бедствие, ослабляющее мировой порядок и отдающее его во власть циничных правителей, не гнушающихся никакими средствами.
Макиавелли создал прикладное пособие для политиков всех времен и народов. Описание принципа власти (по-итальянски главный труд Макиавелли — «Государь» называется «Il Principe») оказалось таково, что читатели Макиавелли впоследствии назвали политику, основанную на культе грубой силы и пренебрежении нормами морали, «макиавеллизмом». По лекалам его «опытной науки» выкраивались все мировые политические системы. Рецептами Макиавелли на протяжении пяти столетий пользуются сторонники его методов и средств, а противники ломают головы и напрягают государственные умы над противоядием.

Интервью с писательницей к выходу ее нового романа «Московский вальс»

Масштабная экранизация стартует в прокате 18 февраля 2027 года

Истории со съемочной площадки, неизвестные факты биографии, невоплощенные проекты и многое другое

Гены задают диапазон возможностей, среда расставляет акценты, а человек делает выбор

Премьера запланирована на 12 ноября


О жизни и смерти, любви и ненависти, страшном и прекрасном

Радио РБК, книжная сеть «Читай-город» и сервис электронных и аудиокниг Литрес представляют топ-30 самых востребованных бизнес-книг сентября

От темного фэнтези до сентиментальных романов — книги об опасной любви

Путеводитель по знаменитой вселенной Виктора Дашкевича

Манга российских авторов претендует на победу в престижной японской премии

Рассказываем о создателе пособий для подготовки к ЕГЭ и лауреате премии «Эксмо. Дебют»

Все участники получили памятные подарки от издательства

Готовят игровой фильм о Сент-Экзюпери
