Классическое, не теряющее своей актуальности произведение итальянского мыслителя и политического деятеля эпохи Возрождения Никколо Макиавелли. Благодаря этому философскому труду читатель сможет познакомиться с ключевыми идеями государственности.
Работа не теряет своей актуальности, начиная с XVI века: здесь можно найти ответы на вопросы о том, каким должен быть правитель, какие методы помогают ему сохранить власть и доброе отношение народа, как грамотно управлять своим государством и выстраивать политические взаимоотношения с другими. Используя исторические примеры, Макиавелли конкретизирует свои тезисы и тем самым дает им право на существование в реальной жизни. Некоторые из этих идей покажутся вам сегодня резкими и провокационными, остальные заиграют по-новому в современной действительности.
Книга входит в обязательную программу гуманитарных направлений, а также будет полезна тем, кто связан с управленческой деятельностью. Если вы уже знакомы с другими книгами из серии «Великие идеи», куда вошли идеи Платона и Ницше, Фрейда и Шопенгауэра и других выдающихся личностей своего времени, «Государь» отлично дополнит вашу коллекцию.
Для кого:
- для тех, кто интересуется философией;
- для тех, кто интересуется политикой;
- для тех, кто ценит удобные форматы.
Об авторе:
Никколо Макиавелли — выдающийся мыслитель, философ и писатель эпохи Возрождения, основатель политической науки. В своих трудах он провозглашал государство вершиной развития цивилизации и утверждал, что для его процветания правитель может использовать практически любые средства. Макиавелли описывает идеального правителя, свойства его характера, методы государственного контроля для удержания и процветания его власти. Его именем назван принцип правления, основанный на грубой силе и отсутствии моральных норм, — “макиавеллизм”.


О жизни и смерти, любви и ненависти, страшном и прекрасном

Радио РБК, книжная сеть «Читай-город» и сервис электронных и аудиокниг Литрес представляют топ-30 самых востребованных бизнес-книг сентября

От темного фэнтези до сентиментальных романов — книги об опасной любви

Путеводитель по знаменитой вселенной Виктора Дашкевича

Манга российских авторов претендует на победу в престижной японской премии

Рассказываем о создателе пособий для подготовки к ЕГЭ и лауреате премии «Эксмо. Дебют»

Все участники получили памятные подарки от издательства

Готовят игровой фильм о Сент-Экзюпери


Катастрофы XX века, человек в жерновах истории и любовь, которая спасет мир

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

О секретах создания популярных серий расскажет ведущий редактор Арина Кузина

Рассказываем о книге Янины Гуровой
