Классическое, не теряющее своей актуальности произведение итальянского мыслителя и политического деятеля эпохи Возрождения Никколо Макиавелли. Благодаря этому философскому труду читатель сможет познакомиться с ключевыми идеями государственности.
Работа не теряет своей актуальности, начиная с XVI века: здесь можно найти ответы на вопросы о том, каким должен быть правитель, какие методы помогают ему сохранить власть и доброе отношение народа, как грамотно управлять своим государством и выстраивать политические взаимоотношения с другими. Используя исторические примеры, Макиавелли конкретизирует свои тезисы и тем самым дает им право на существование в реальной жизни. Некоторые из этих идей покажутся вам сегодня резкими и провокационными, остальные заиграют по-новому в современной действительности.
Книга входит в обязательную программу гуманитарных направлений, а также будет полезна тем, кто связан с управленческой деятельностью. Если вы уже знакомы с другими книгами из серии «Великие идеи», куда вошли идеи Платона и Ницше, Фрейда и Шопенгауэра и других выдающихся личностей своего времени, «Государь» отлично дополнит вашу коллекцию.
Для кого:
- для тех, кто интересуется философией;
- для тех, кто интересуется политикой;
- для тех, кто ценит удобные форматы.
Об авторе:
Никколо Макиавелли — выдающийся мыслитель, философ и писатель эпохи Возрождения, основатель политической науки. В своих трудах он провозглашал государство вершиной развития цивилизации и утверждал, что для его процветания правитель может использовать практически любые средства. Макиавелли описывает идеального правителя, свойства его характера, методы государственного контроля для удержания и процветания его власти. Его именем назван принцип правления, основанный на грубой силе и отсутствии моральных норм, — “макиавеллизм”.

Не носили рогатые шлемы, мыли голову и ценили женщин

Список идей на любой вкус

Рассказываем о создательнице романов «Дракон в свете луны», «Лисы округа Хансон» и «Солнце в огне»

11 августа в 18:00 издательство ЭКСМО представит специальный выпуск книжного шоу «Что читать дальше» — «Что читает страна. 13 историй, которые нас объединяют»

Знакомим с творчеством нобелевского лауреата

Был исключен из гимназии, работал корреспондентом в Англии, прославился как переводчик


Романтичная молодежная адаптация романа Гастона Леру

Лучшие стихи русских и зарубежных поэтов

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Картина выйдет в прокат 1 января 2027 года

Рассказываем о книгах, которые подарят полную свободу творчества и помогут создать вещь мечты

Новинки от Inspiria по выгодной цене

Фолк-хорроры, детективы, нон-фикшн

Путеводитель по «Кафе на краю земли» и другим бестселлерам, которые меняют жизнь к лучшему