Грибы лечат и… калечат – все зависит от того, умеете ли вы правильно опознавать их в лесу и на базаре, знаете ли способы приготовления лекарственных средств в домашних условиях и соблюдаете ли меры предосторожности. К примеру, очень опасные красные мухоморы можно использовать как наружное средство при суставных болях: артритах и артрозах, конечно, в нужной пропорции смешав со спиртом и правильно настояв. А вот белые мухоморы – родня бледной поганки – в любом виде будут представлять смертельную угрозу.
В этой книге собраны различные рецепты для лечения самых разных болезней, проверенные народом России и временем. Автор тщательно отбирал только самые безопасные и не вызывающие сомнения советы и рекомендации. Помимо того, как лечить проблемы ЖКТ, артроз и артрит, боли в почках, вы узнаете, чем отличаются съедобные от условно съедобных грибов, какие виды ядовитых грибов существуют и как правильно их распознавать и, при необходимости, обеззараживать, а также научитесь готовить вкусные и полезные блюда.
Грибы — одновременно и полезный, и достаточно опасный продукт. Врач СМП Дмитрий Макунин собрал под одной обложкой и полезные рецепты на основе грибов, которые помогут при заболеваниях ЖКТ, сердца и костной ткани, и способы безопасного приготовления съедобных и условно съедобных грибов, и несколько тестов по самодиагностике наиболее серьезных заболеваний.

Главные книги детства — в одной подборке

Рассказываем о великом русском композиторе

Смелый Сашка, рассудительная Кира или ироничный Илья?

Главную роль в четырехсерийной картине исполнила Светлана Смирнова-Кацагаджиева

Радио РБК, книжная сеть «Читай-город» и сервис электронных и аудиокниг Литрес представляют топ-30 самых востребованных бизнес-книг августа

Житие Семена Костина на фоне катастроф XX века

В проекте участвуют Олег Рой, Ася Лавринович, Тамара Крюкова и другие известные авторы

Рассказываем о новой книге Виктора Дашкевича

Победители смогут издать произведения с Литрес и «Комильфо»


Создатели показали ключевых персонажей и актерский состав

7 романтических историй о XIX веке, интригах и любви

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

В лидерах — славянское фэнтези и хорроры
