Выдающийся русский мыслитель и писатель Константин Николаевич Леонтьев (1831—1891) стал первым интеллектуалом, кто сформулировал идею исключительного места России в общемировом процессе и стратегию ее отдельного пути.
В книге представлены основные труды К. Н. Леонтьева, произведения, в наибольшей мере дающие представление о философской концепции мыслителя, считавшего Россию страной, тяготеющей скорее к восточной, нежели к западной культуре; полагавшего либерализм и прогресс опасными и негативными; проповедовавшего соборность, православие и возврат к допетровскому пути развития. В современной западноевропейской культуре с господствующими мещанством и посредственностью Леонтьев видел огромную опасность для России и мира, ибо Европа грозит заразить весь мир "либерально-эгалитарным прогрессом", за ширмой которого христианскими народами управляют самые зловещие антихристианские силы мирового зла. Россия как опора христианской цивилизации может противопоставить Европе свою традиционную духовную культуру, имевшую, по мнению Леонтьева, византийские корни.
В конце ХIХ века самодержавие представлялось мыслителю как необходимая форма правления в стране, способная сохранять Россию как государство в тех сложных исторических обстоятельствах, в окружении противников развития России как самостоятельного и мощного государства. Уже тогда он понимал угрозу прогрессирующих либеральных настроений в обществе для стабильности российского государства. Актуален ли этот вопрос для России сегодня? Ответом на многие вопросы станет эта книга.

Путеводитель по миру Ардена


Серия стала культурным событием — и вот почему она захватывает читателей


Прямой эфир с тренером Юлией Черняк

Хогвартс, Ромашковая долина, Ктулху и постапокалипсис

Книга выйдет вне привычного осеннего сезона

Живые разговоры, которые меняют жизнь к лучшему



«Да начнется второе пришествие»

Как воспитать характер на примере легенды ЦСКА

О мужестве писать и жить по-своему

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Премьера экранизации повести Джорджа Оруэлла запланирована на май 2026 года