Борис Соболев — тележурналист, автор резонансных фильмов-расследований на телеканале «Россия 1». Фильм «Идущие к чёрту» — беспрецедентное по масштабам и качеству доказательной базы журналистское расследование, раскрывшее глаза миллионам зрителей на подноготную магических телешоу и разоблачившее само явление экстрасенсорики.
В основе книги лежит нашумевший одноимённый документальный фильм-трилогия и ранее не опубликованные материалы Бориса Соболева. Вы узнаете всю подноготную постановочных программ об экстрасенсах с именами и расценками за победу. Вас ждут интереснейшие интервью с экспертами по псевдо-чудесам и психологическим аномалиям — они обсудят показанных в фильме экстрасенсов-мошенников и расскажут о том, как не попасться к ним на крючок.
"Пока «Битвы экстрасенсов» собирают огромные аудитории, никто не решался на битву с экстрасенсами. Борис Соболев - первый, кто решился. Он погружается в настоящую тьму, мир темных злых духов, циников и шарлатанов разных мастей и высвечивает их дела светом Правды и своей профессии, которой Борис владеет на каком-то невероятном, труднодосягаемом уровне.
И хоть суеверия и магическое сознание выветриваются не сразу, верю, что хотя бы некоторых этот проект сможет спасти. И тогда на место суетной веры даже сможет прийти - подлинная. И тьма, идущая неизбежно рядом с любым экстрасенсом-«волшебником», сменится подлинной радостью. Это будет лучшим плодом этой книги".
Борис Корчевников, генеральный директор Православного телеканала «Спас»
"Идущие к черту" - самый цитируемый документальный сериал последнего десятилетия. Журналистское расследование Бориса Соболева, раскрывшее глаза миллионам зрителей на подноготную магических телешоу, полностью – с доказательствами и фактами – разоблачившее само явление экстрасенсорики.
"Идущие к черту. Послесловие" – не только книга о нашумевшем фильме. Кроме интригующих и оставшихся за кадром подробностей, читателя ждет ряд интереснейших интервью с экспертами по псевдочудесам и психологическим аномалиям. Фокусники и психиатры, бизнес-тренеры и священники, физики и блогеры обсуждают показанных в фильме мошенников экстрасенсорики и советуют, как не попадать в их лапы.
Автор-составитель литературной версии: Борис Гуреев. На основе документального сериала "Идущие к черту" (пр-во ВГТРК), серии интервью "Идущие к… Послесловие" (пр-во ТК "Спас"), а также ранее не публиковавшихся материалов Бориса Соболева.

Детективы, хилинг-проза и лав стори до 300 страниц

Съемки намечены на январь 2027 года

35-летие издательства, 290-й детектив Дарьи Донцовой, 200 лет со дня рождения Салтыкова-Щедрина, 16 мероприятий и 25 авторов

Рассказываем о книге Дарьи Эпштейн

Попробуйте угадать, от каких болезней применяли пепел зеленой ящерицы или олений помет

Рассказываем, как биография стала поэтическим инструментом


Разговор с иллюстратором Софьей Мироедовой

Выход всех эпизодов запланирован на 12 ноября 2026 года

Премьера запланирована на осень 2026 года

Первая книга выйдет 29 сентября 2026 года

Рассказываем о новом романе Мэй

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Рассказываем о книге Янины Гуровой

Фразы из книги Терри Пратчетта и Нила Геймана, которые не могут не рассмешить