Первый Иерусалимский дневник
Жанр юмористических четверостиший, получивший название в честь создателя (Игорь-Гарри-гарики), чем-то напоминает жанр английских лимериков. Но у Губермана все ближе русскому менталитету и конкретнее. По понятиям.
О русских и евреях, об истории, о тюрьме и свободе, о женской красоте и даже о боге, - обо всем этом Губерман пишет легко, парадоксально и смешно. Порой – до слез.
Первый Иерусалимский дневник – начало цикла дневников.
Второй Иерусалимский дневник
Второй Иерусалимский дневник – продолжение Первого дневника, но в то же время – самостоятельное собрание смешных и острых четверостиший Игоря Губермана, известного даже тем, кто его ни разу не читал.
Об оперетте русской истории, ушедших женах, Фете, Блоке, евреях и даже о древних греках автор пишет как дышит: свободно и с очаровательной наглостью настоящего сатирика!

Готика, мистика и нечистая сила в проверенной временем прозе

Тополина Павлова — о рисовании, психологии и доме внутри себя

Фэнтези, темная романтика и манхва

Авторы и редакторы — о книгах-победителях премии «Здравомыслие — 2026»


Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней

Онлайн-встреча с преподавателем, экспертом ЕГЭ и автором учебных пособий Ксенией Напольской

Отрывок из новой книги врача и психосоматолога

Психология отношений, научные эксперименты, английский язык

«Задача трех тел», «Рассказ служанки», «Пацаны» и другие

Интервью с писателем

Рассказываем о детективной новинке Ван Кэ

Рассказываем о книге знаменитого французского писателя

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Самовлюбленный, свободолюбивый или просто очень опасный