«История — это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков». Это высказывание великого русского историка, профессора Московского университета Василия Осиповича Ключевского давно ушло в народ, воплощая собой не только традиции отечественной историографии, но и отношение русского человека к истории.
Заслуженный профессор, ученик и преемник С. М. Соловьева, Ключевский прославился в академических кругах как блестящий лектор, собиравший большие аудитории. Он был деятельным членом многих научных обществ, но история и преподавание ее молодым поколениям оставались смыслом его жизни — свою последнюю лекцию Ключевский прочитал за полгода до кончины и до самого конца работал над статьями о крепостном праве. В эпоху, когда историческая наука достигла невиданной общественной значимости, великий историк не мог добровольно оставить свой высокий пост.
В плеяде гениев XIX века — «золотого века» русской культуры — В. О. Ключевский по праву занимает место рядом с А. С. Пушкиным, Л. Н. Толстым, П. И. Чайковским, В. Г. Белинским. Уже при жизни он стал всенародным любимцем и гордостью России.
Настоящее издание знакомит читателя с Ключевским-портретистом — в его монументальных «Исторических портретах» собрана целая галерея образов: среди них и правители России — Иван Грозный, Петр I, императрицы Елизавета Петровна и Екатерина II; и государственные деятели — князья В. В. Голицын и А. Д. Меншиков; и светила русской поэзии — А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов.
Серия «Российская императорская библиотека» — это грандиозное собрание выдающихся образцов отечественной мысли и словесности. Издания, вошедшие в серию, представляют собой лучшее в великом духовном наследии нашей страны. Это труды, созданные знаменитыми историками, учеными, великими государственными деятелями и посвященные тысячелетней истории России, ее культуре и искусству, военной славе, многовековым народным обычаям и деяниям выдающихся представителей нашего Отечества. Прекрасная возможность составить свою домашнюю библиотеку из великих трудов о великой стране. Каждая книга серии богато проиллюстрирована многочисленными цветными и черно-белыми иллюстрациями, которые дают возможность в полном объеме увидеть то, что составляет сокровищницу культурного наследия нашей страны!

Тиран, реформатор и создатель нового государства


Бабушки-сыщицы, животные-преступники и убийства в сердце Тосканы

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Рассказываем о серии «Книги-панорамки с интерактивом и 3D»

Кто на самом деле придумал ваши любимые выражения


Рассказываем о биографии знаменитой поэтессы

Красота, трагедии и рекорды

9 новинок издательства «МЕДПРОФ»

Конфликтовал с Маяковским, содержал кабак, предвидел свою смерть

Фильмы, сериалы и даже аниме

На голодный желудок читать не рекомендуется

Профстандарт вступит в силу с 1 сентября 2026 года и определит требования к образованию и навыкам литераторов

Разговор с писательницей Ташей Муляр