Фундаментальный труд «История России с древнейших времен» выдающегося ученого Сергея Михайловича Соловьева (1820—1879) не имеет себе равных в российской науке. Ни один из отечественных историков, ни до Соловьева, ни после него, в своих попытках изложить ход русской истории не охватывал такого огромного хронологического пространства: а ведь это двадцать три столетия, начиная с V века до нашей эры! Для науки «История России с древнейших времен» С. М. Соловьева стала явлением истинно мирового масштаба. На создание этого колоссального произведения ученый затратил долгих 30 лет неустанной ежедневной работы. До сих пор никто не сумел повторить его интеллектуальный и гражданский подвиг: так детально изучить события отечественной истории, показать их внутреннюю логику и связь, так ясно изложить факты и так тщательно исследовать важнейшие явления российской жизни.
200-летию со дня рождения величайшего историка Земли Русской— Сергея Михайловича Соловьева (1820) и 170-летию со дня выхода в свет 1-го тома
его фундаментального многотомного труда «История России с древнейших времен» (1851) посвящает издательство это юбилейное иллюстрированное издание.

Готика, мистика и нечистая сила в проверенной временем прозе

Тополина Павлова — о рисовании, психологии и доме внутри себя

Фэнтези, темная романтика и манхва

Авторы и редакторы — о книгах-победителях премии «Здравомыслие — 2026»


Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней

Онлайн-встреча с преподавателем, экспертом ЕГЭ и автором учебных пособий Ксенией Напольской

Отрывок из новой книги врача и психосоматолога

Психология отношений, научные эксперименты, английский язык

«Задача трех тел», «Рассказ служанки», «Пацаны» и другие

Интервью с писателем

Рассказываем о детективной новинке Ван Кэ

Рассказываем о книге знаменитого французского писателя

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Самовлюбленный, свободолюбивый или просто очень опасный