Серия «Российская императорская библиотека» - это грандиозное собрание выдающихся образцов отечественной мысли и словесности. Издания, вошедшие в серию, представляют собой лучшее в великом духовном наследии нашей страны. Это труды, созданные знаменитыми историками, учеными, великими государственными деятелями и посвященные тысячелетней истории России, ее культуре и искусству, военной славе, многовековым народным обычаям и деяниям выдающихся представителей нашего Отечества.
Прекрасная возможность составить свою домашнюю библиотеку из великих трудов о великой стране.
Каждая книга серии прекрасно проиллюстрирована многочисленными цветными и черно-белыми иллюстрациями, которые дают возможность в полном объеме увидеть то, что составляет сокровищницу культурного наследия нашей страны!
Для кого
Каждая книга серии станет великолепным подарком:
- для тех, кто собирает домашнюю библиотеку классических трудов;
- для тех, кто интересуется историей России, выдающимися личностями;
- для школьников и студентов.
Курс лекций по русской истории выдающегося ученого-исследователя и видного общественного деятеля, профессора Петербургского политехнического института Александра Александровича Корнилова (1862—1925) охватывает поистине судьбоносный, динамичный и невероятно важный для понимания сегодняшнего дня период развития России — эпоху от царствования Екатерины II до первых десятилетий XX века.
XIX век — это особый исторический период для России. Он коренным образом отличался от хода развития российской государственности всех предшествующих столетий. И фундаментальный труд профессора А. А. Корнилова последовательно и ярко осветил все стороны жизни Российской империи в самый блистательный век ее расцвета. Работа Корнилова уникальна как по четкости формы и ясности изложения, так и по объему охвата и богатству фактического материала. В этом отношении труд Корнилова в известной степени превосходит даже знаменитые лекции С. М. Соловьева и В. О. Ключевского. И не зря именно этот труд стал первым получившим мировое признание исследованием новейшей российской истории — его перевод был осуществлен в США блистательным филологом российского происхождения В. С. Кауном еще в 1917 году.

Джойстики, лазеры или кредитные карты?

Разговор с писательницей Светланой Кривошлыковой

Что скрывается за хрестоматийной классикой и почему ее стоит открыть заново

Учимся шить, вышивать и вязать с пошаговыми руководствами

Осень 2026

Гермес Аверин, Фома фон Шпинне или Владимир Корсаков?

Работал землекопом, косарем и не планировал становиться писателем

Рассказываем о писателе, который отправил сыщика работать с роботом, а палача — с обезглавленным колдуном

Узнай, чем пахнет твоя личная история

Новые мощности обеспечат постоянные поставки книг в школы и библиотеки

В числе трудных случаев — приставки, суффиксы и падежные окончания

Путеводитель по циклам, подциклам и книгам вне серий

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Как книжная серия сопровождает читателя от 2 до 10 лет
