Истребитель выдающегося авиаконструктора Курта Танка создавался как прямой конкурент «Мессершмитта» Bf 109. «Фокке-Вульф» Fw 190 стал единственным немецким истребителем, спроектированным и запущенным в массовое производство уже во время войны. Он получил название «Вюргер» (Würger) в честь небольшой хищной птицы сорокопут, известной в немецком языке как «потрошитель», поскольку она разрывает свою добычу на части. Этот самолет оставался загадкой для наших специалистов до конца 1942 года, когда «Фоккер» (так его прозвали в Красной Армии) вступил в бой на Советско-германском фронте. Именно на «Фоккерах» воевала знаменитая 54-я истребительная эскадра Люфтваффе «Зеленое сердце» («Grünherz»), а последним вариантом истребителя, с которым в воздушных схватках встретились наши летчики в 1945 году, стал Fw 190 «Дора» с двигателем жидкостного охлаждения. Всего же за годы войны авиапром Третьего рейха выпустил более 20 тысяч Fw 190 (больше произвели только Bf 109, но «Фоккер» превосходил «Мессер» по своей огневой мощи).
Новая книга известного историка авиации во всех подробностях рассказывает о создании, конструкции, вооружении и всех модификациях «Фокке-Вульфа» Fw 190 (в том числе ударных — штурмовика и истребителя-бомбардировщика), а также боевом применении одного из лучших истребителей Второй мировой войны.
Издание иллюстрировано уникальными чертежами, схемами воздушных боев и редкими фотографиями.

Как разобраться в искусстве и полюбить его?

Почему непрочитанные издания — это не стыдно, а бесконечно прекрасно

Разговор с писательницей Дахой Тараториной о новой книге

Онлайн-встреча с писательницей Машей Трауб

Рассказываем о первом экранированном в России нон-фикшене

Узнайте, какой герой былин вам ближе всего

Рассказываем о серии «Сенсация в медицине»

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

В фокусе внимания: готика, мистика, мрачные психологические триллеры и документальные детективы, основанные на реальных уголовных делах


Рассказываем о классической формуле медленной любви

Драмы, триллеры и фэнтези о героинях вне стереотипов

Бунтарки, первооткрывательницы, меценатки

Рассказываем о «романе без героя»

Разговор с автором остросюжетных романов Людмилой Мартовой