ПРОДАНО БОЛЕЕ 1 000 000 ЭКЗЕМПЛЯРОВ ПО ВСЕМУ МИРУ.
ЮБИЛЕЙНОЕ ИЗДАНИЕ К 50-ЛЕТИЮ ВЫХОДА КНИГИ.
В большинстве школ детей не учат думать — их натаскивают на экзамены. И ученики это понимают. С первых классов они используют свой ум не для того, чтобы учиться, а чтобы скорее отделаться от уроков. В краткосрочной перспективе эта стратегия работает, но на «длинной дистанции» проваливается и негативно влияет на формирование характера и укрепление интеллекта ребенка.
Джон Холт (1923—1985 гг.) — один из самых влиятельных педагогов ХХ века, создатель альтернативных методик обучения (анскулинг). Его книга вышла 50 лет назад и до сих пор не потеряла актуальности. Он был уверен, что к детям нужен другой подход, чем тот, что дает современная школа. Потому что чем больше обучение противоречит естественному развитию ребенка, тем больше неуверенности в своих способностях и демотивации чувствует ученик, и, как следствие, в нем развивается неприязнь к школе и ко всему новому.
Эта книга раскрывает особенности мышления дошкольников и детей младших классов. Джон Холт рассказывает, как привить любовь к знаниям и не убить мотивацию ребенка, которая есть в нем от природы. Педагог наглядно показывает, какие стратегии будут полезны для первых шагов в подготовке к школе и в начальных классах. Он раскрывает системные ошибки и помогает дать лучшее образование детям. Его методику можно использовать параллельно со школьной программой.
Книга будет полезна не только родителям, но и педагогам и детским психологам.

Рассказываем об обновленном дизайне карманных книг

Попробуйте отличить человеческую страсть от машинного алгоритма

О ценности семьи, отношении к неудачам и принятии себя

Загадочные смерти на клумбах, сгоревшие дома и сыщики-любители

Издательство «Эксмо» готовит к выпуску книгу Виктора Дашкевича

На Большой авторской конференции «Эксмо» обсудили, какие истории выбирают читатели

Объявлен длинный список премии

С 22 апреля открывается подача работ о медицине и здоровом образе жизни на новый сезон премии


Колобок-людоед, люди из гороха и золотое яйцо в обмен на душу

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

От классики до экспериментов

Рассказываем о новой книге Таши Муляр

Вероника Рот представила альтернативную историю «Шестая фракция»

История взросления в созависимых отношениях