Новый том серии "Великие правители" рассказывает о первом венчанном на царствование русском царе Иоанне IV Васильевиче, прозванном Грозным (1530—1584), человеке противоречивом и даже пугающем. Один из самых образованных людей своего времени, эрудит, духовный писатель, искусный политик и незаурядный стратег — и одновременно: кровавый тиран, ввергший страну в смертельный вихрь тотального террора; полоумный изверг, своими руками убивший собственного сына и наслаждавшийся созерцанием изощренных пыток.
В годы царствования Ивана Грозного Россия приобрела международный вес: в Москве состоялся первый Земский собор; был создан Стоглав; были покорены царства Казанское и Астраханское, присоединена Сибирь; начата торговля с Британией, Персией, Средней Азией; открыта первая типография; построены Архангельск, Кунгур и Уфа; образовано Донское казачество; воздвигнут знаменитый храм Покрова в память завоевания Казанского царства, символ Москвы, не менее известный в мире, чем Московский Кремль. И при всем этом — убиты, замучены и заморены голодом тысячи невинных людей, безжалостно разорены города и церкви собственной страны, поруганы православные святыни.
Разобраться в характере этого сложного человека поможет знакомство с духовным наследием Ивана Грозного, с его перепиской и законотворчеством. А емкие и глубокие его жизнеописания, вышедшие из-под пера прославленных русских историков, а также около 200 цветных и черно-белых редчайших иллюстраций, позволят читателю полнее погрузиться в обстановку того времени.

Бестселлеры, опередившие свое время

Первые детали о ромэнтези о запретной любви загадочного Шута и неприступной Королевы

Мировой бестселлер и две захватывающие новинки для поклонников волшебных приключений

Рождение жанра, культовая франшиза и путь к российскому читателю

Александр Осадчиев, Говерт Шиллинг, Владимир Сурдин и другие авторы вошли в лонг-лист

Тиран, реформатор и создатель нового государства


Бабушки-сыщицы, животные-преступники и убийства в сердце Тосканы

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Рассказываем о серии «Книги-панорамки с интерактивом и 3D»

Кто на самом деле придумал ваши любимые выражения


Рассказываем о биографии знаменитой поэтессы

Красота, трагедии и рекорды

9 новинок издательства «МЕДПРОФ»