Сложно представить, что еще полтора века назад фотография, «искусство фотогенного рисования», воспринималась как подлинное чудо. В 1840-х годах, когда фотография только зарождалась, Уильям Тальбот, английский ученый и один из первопроходцев нового искусства, выпустил в свет «Карандаш природы» — первую в мире фотокнигу. В ней он рассказал о зарождении фотографии, о своих размышлениях и экспериментах, и опубликовал 24 фотоснимка, демонстрирующих возможности новой техники.
Что привлекало внимание первых фотографов? Считали ли они, что фотография заменит живопись? Какую роль отводили фотографии в будущем? Эта книга приглашает проследить путь фотографии от научного эксперимента к искусству, без которого мы уже не мыслим современную жизнь.
«Мадлен. Мгновения с прекрасным» — это коллекция лучших текстов об искусстве и культуре от дневников и писем до философских эссе и манифестов. Изящный формат позволяет с удобством читать в дороге или за чашкой кофе. Возьми «Мадлен» с собой — и переживи мгновение наедине с прекрасным.

Победители смогут издать произведения с Литрес и «Комильфо»


Создатели показали ключевых персонажей и актерский состав

7 романтических историй о XIX веке, интригах и любви

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

В лидерах — славянское фэнтези и хорроры



Романтическая комедия выйдет в 2027 году

Организаторы ждут рукописи от авторов, пишущих на русском языке

В главных ролях Джонни Флинн и Эйми Лу Вуд

Рассказываем о новинках, которые выбрали наши читатели

Подводим итоги Московской международной книжной ярмарки


Жизненная философия, мотивация и жесткий юмор