5 причин для покупки:
1. Книга о выборе дороги в темные времена.
2. Автор утверждает: «Гуманизм — это просто». Проверьте, подтвердят или опровергнут это его же персонажи.
3. Автор, наследующий традиции Гоголя, Салтыкова-Щедрина и Чехова, написал историю о любви и доброте — что бы там ни скрывалось за конспирологическими дебрями и футурологическими исследованиями.
4. Прочитайте роман и соберите коллекцию самых актуальных событий и мемов будущего года.
5. Более тридцати лет Виктор Пелевин остается одной из самых значимых величин в российской литературе и заметной фигурой в мировой культуре — доказано престижными отечественными и международными премиями.
Виктор Пелевин снова вытащил из ноосферы предчувствия и вероятности, чтобы рассказать читателям о мире, в котором они живут. Он пересобрал реальность, ничего не изменяя, но объясняя каждое событие, запустившее падение костяшек домино, которое мы наблюдаем сейчас. Проза Пелевина — как ее ни назови: метаирония, научная фантастика, психоделика, новая итерация большого русского романа — это ежегодный скрупулезный анализ актуальной объективности. И именно объяснения происходящего читатели ждут. И они его получат.

Рассказываем, как дневник Екатерины Тур поможет вам изменить жизнь и заставит мозг работать по-новому

Среди финалистов — авторы «Эксмо»

Почему кошка — жидкость, чего боятся медведи и что почитать о воспитании животных

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

В основу издания легли сюжеты первых семи эпизодов мультсериала

«Этот неизвестный океан» и «Как животные» претендуют на победу в номинациях «Естественные и точные науки» и «Просветитель. Перевод»

Рассказываем об авторе детских детективов

Джойстики, лазеры или кредитные карты?

Разговор с писательницей Светланой Кривошлыковой

Что скрывается за хрестоматийной классикой и почему ее стоит открыть заново

Учимся шить, вышивать и вязать с пошаговыми руководствами

Осень 2026

Гермес Аверин, Фома фон Шпинне или Владимир Корсаков?

Работал землекопом, косарем и не планировал становиться писателем

Рассказываем о писателе, который отправил сыщика работать с роботом, а палача — с обезглавленным колдуном