Жизнь создала кислород или кислород создал жизнь?
Какова истинная роль этого элемента?
Кислород - эликсир жизни или смертельный яд?
Ник Лейн написал детальную историю кислорода на нашей планете. И в его повествовании есть удивительная ирония - кислород, важнейший элемент жизни, является агентом смерти.
- Natural History Magazine
Ник Лейн - английский ученый, он исследует эволюционную биохимию и преподает в Университетском колледже Лондона. Автор нескольких научно-популярных книг о происхождении жизни и эволюции. В 2015 году стал обладателем премии Биохимического общества.
С тех пор как в 1770-х годах кислород был открыт, ученые горячо спорят о его свойствах. Этот спор продолжается по сей день. Одни объявляют кислород эликсиром жизни — чудесным тонизирующим препаратом, лекарством против старения, косметическим средством и перспективным методом лечения. Другие воспринимают его как огнеопасное вещество и страшный яд, который в конце концов уничтожит нас всех.
Ник Лэйн ответит на вопрос: кислород - наш единственный шанс на выживание или самый худший враг?

Разбираем типы персонажей с писательницей Натальей Звягинцевой — автором ретро-детективов серии «Расследования графа Вислотского»

От уютных детективов до учебников по кулинарии

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Рассказываем о самой интригующей новинке лета

Безнадежный материк или будущее человечества?

Наши новинки, которые могут стать психологической скорой помощью

Неожиданные победы, яркие голы, новые звезды и драматичные развязки

Онлайн-встреча с писательницей Ульяной Черкасовой

От первоисточника до модернистских романов XX века

Семейные саги, психологические драмы и легкие детективы

Экранизация романа-эпопеи Льва Толстого приурочена к 200-летию писателя

Как старинные образцы превращаются в обложки книг

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Картина выйдет на экраны летом 2028 года

Съемки фильма планируется начать весной 2027 года