Кристину Пизанскую называют первой фем-писательницей в истории. В ее «Книге о Граде женском» (1405) разворачивается настоящая апология женского пола. К писательнице, уставшей от унизительной мужской клеветы, стереотипов и злословия, являются аллегорические воплощения Разума, Праведности и Правосудия. Заручившись их поддержкой, она принимается за работу, чтобы воспеть перед всем миром доблесть женщин, их добродетели и вклад в развитие культуры и общества. Перед вами первый полный комментированный перевод на русский язык этого визионерского средневекового сочинения, в котором отражены близкие и нашему времени надежды на справедливость, понимание и уважение человеческого достоинства.

Рассказываем о психологических триллерах и драмах о любви и боли

Изучаем корейскую культуру вместе с Сон Йонг, Чан Соён и другими героями

Разговор с психологом Натальей Здеревой

Неудачный суицид, несчастная любовь, скандальная поездка в США

От болотных островов до бронзовых котов


Город вечной осени, волшебный лес и альтернативная Российская империя

Шумная Москва, строгий Лондон или мистический Новый Орлеан?

Впервые — прямой перевод с китайского, сверенный с автором и дополненный комментариями



Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Идеи, которые работают в реальной жизни

11 августа в 18:00 издательство ЭКСМО представит специальный выпуск книжного шоу «Что читать дальше» — «Что читает страна. 13 историй, которые нас объединяют»

Новинка в двух оформлениях ожидается в октябре