Серия «Лисья тень» — это янг-эдалт в жанре фэнтези американского автора Джули Кагавы. Действие романов происходит в фантастической версии Японии под названием Ивагото. В центре сюжета — девушка-кицунэ (в японской мифологии — лисица со сверхъестественными способностями), пытающаяся защитить волшебный свиток, и парень-шиноби, пытающийся найти тот же самый свиток.
Раз в тысячу лет Великий Дракон является тому, у кого в руках Свиток тысячи молитв. Смертный, прочитавший молитву, может загадать одно желание — и оно обязательно сбудется. Но в последний раз желание смертного вызвало хаос, и Свиток пришлось разделить на три части, чтобы никто не смог воспользоваться.
Один из фрагментов обнаруживает Юмеко в храме Тихих Ветров. Юмеко — наполовину кицунэ, наполовину человек. Она вынуждена отправиться в опасное путешествие, чтобы защитить фрагмент древнего свитка. Только она еще не знает, что ее спутник, загадочный самурай Клана Тени, с которым она знакомится по дороге, тоже мечтает заполучить свиток. И он пойдет на все, лишь бы его найти.

Разбираемся в секрете популярности и рассказываем о новинках этой осени

Главные роли сыграют Эмма Лейрд и Томас Доэрти

Рассказываем о книге нобелевского лауреата

Разговор с Ксенией Напольской о ЕГЭ, пособиях для подготовки к экзаменам и учебе без стресса

О смерти сообщило издательство Gentosha

Стартовал новый авторский видеопроект по книге

Премьера назначена на декабрь 2027 года

«На последнем дыхании», «Хиросима, моя любовь» и другие картины эпохи 50-60-х

Рассказываем о главных бестселлерах писательницы


«Мы все учились понемногу / Чему-нибудь и как-нибудь»

Чины людьми даются, / А люди могут обмануться

Рассказываем о «взрослой» прозе писателя

Узнайте, что вам ближе — скандинавский нуар или азиатские головоломки?

Поддерживал репрессированных, боялся темноты и читал по книге в день