В книгу вошли не только известные стихотворения Николая Гумилёва (1886—1921), но и стихи из его ранних сборников, в частности, «Пути конквистадоров», в котором уже зазвучали узнаваемые ноты авторского голоса. Поэзия Гумилёва полна ярких образов, вдохновленных путешествиями, приключениями и жаждой открытия. В стихах ощущается дух странствий, тоска по неизведанному и бесстрашное стремление к познанию жизни во всех её проявлениях.
Мужество, с которым человек преодолевает трудности, и интерес, толкающий его навстречу опасностям, — вот одна из главных тем поэзии Гумилёва.

Издательство «Эксмо» готовит к выпуску книгу Виктора Дашкевича

На Большой авторской конференции «Эксмо» обсудили, какие истории выбирают читатели

Разговор с автором цикла «Игры королей»

Объявлен длинный список премии

С 22 апреля открывается подача работ о медицине и здоровом образе жизни на новый сезон премии


Колобок-людоед, люди из гороха и золотое яйцо в обмен на душу

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

От классики до экспериментов

Рассказываем о новой книге Таши Муляр

Вероника Рот представила альтернативную историю «Шестая фракция»

История взросления в созависимых отношениях

Кот Баюн, хрустящие круассаны и подсолнухи Ван Гога

Рассказ «Медведица» признан лучшим

Уроки логопеда для самых маленьких