В книгу вошли не только известные стихотворения Николая Гумилёва (1886—1921), но и стихи из его ранних сборников, в частности, «Пути конквистадоров», в котором уже зазвучали узнаваемые ноты авторского голоса. Поэзия Гумилёва полна ярких образов, вдохновленных путешествиями, приключениями и жаждой открытия. В стихах ощущается дух странствий, тоска по неизведанному и бесстрашное стремление к познанию жизни во всех её проявлениях.
Мужество, с которым человек преодолевает трудности, и интерес, толкающий его навстречу опасностям, — вот одна из главных тем поэзии Гумилёва.

10 книг о женщинах — убийцах или подозреваемых: смешные, страшные и трагические истории

Путеводитель по книгам, которые возглавляют рейтинги бестселлеров

Выбираем идеальную книгу под настроение

Убийцы, маньяки и охотники за монстрами

Джек-потрошитель, Доктор Смерть и людоед из Милуоки

Главные книги детства — в одной подборке

Рассказываем о великом русском композиторе

Смелый Сашка, рассудительная Кира или ироничный Илья?

Главную роль в четырехсерийной картине исполнила Светлана Смирнова-Кацагаджиева

Радио РБК, книжная сеть «Читай-город» и сервис электронных и аудиокниг Литрес представляют топ-30 самых востребованных бизнес-книг августа

Житие Семена Костина на фоне катастроф XX века

В проекте участвуют Олег Рой, Ася Лавринович, Тамара Крюкова и другие известные авторы

Рассказываем о новой книге Виктора Дашкевича

Победители смогут издать произведения с Литрес и «Комильфо»
